"Утиным историям" исполняется четверть века и они возвращаются на экраны

Совсем скоро мы встретимся с ними снова!

Герои сериала "Утиные истории" впервые попали на ТВ в 1987 году. А последняя серия (всего было отснято 100 эпизодов) вышла 25 лет назад — в 1990-м.
Этот повод не единственный, чтобы вспомнить о Скрудже и компании. Дело в том, что в 2017 году студия "Дисней" обещает нам новые серии!
С самого начала создатели сериала решили, что это будет пародийный мульт. Поэтому он буквально нашпигован отсылками к масскультуре и пародиями на реальных исторических персонажей. Успевай только ловить — и фанаты ловили. Так, в серии "Много шума из-за МакДака" Скрудж и его племянники попадают на остров, где мирно обитают персонажи пьес Шекспира. В серии "Агент-утка два ноля" пилот Скруджа Зигзаг становится агентом ну очень секретной организации под аббревиатурой ДРУ, под которой легко угадывается пресловутое ЦРУ. Да и весь тот выпуск — сплошная отсылка к картинам о Джеймсе Бонде.
В серии "С возвращением, милый Гомер" герои попадают в прошлое, где знакомятся с персонажами древнегреческой мифологии, а в серии "Сэр Винт Разболтайло" — с королем Артуром. Также в сериале вспоминались Жюль Верн, Юрий Гагарин (!), Александр Дюма и фильм "Назад в будущее" Роберта Земекиса.
ХУДОЖНИК. Создатель главного героя "Историй", дядюшки Скруджа, художник Карл Баркс был принят на работу на студию лично Уолтом Диснеем с зарплатой в 20 долларов в неделю (не сильно большая сумма по тем временам). Это было в далеком 1935 году. Но на студии Баркс так и не сделал блестящей карьеры: началась война, кризис индустрии, и Карл ушел на вольные хлеба. И таковыми для него стали комиксы. Именно там впервые и появился Скрудж. Всего же в активе художника было около 30 героев, которых он создал с нуля. Это и счастливый кузен Дональда Дака — Глэдстоун Гусак, и братья Гавс — незадачливые преступники, и противный конкурент Скруджа — богатенький Флинтхарт Гломгольд, и колдунья Магика де Гипноз, и многие-многие другие. Позже студия увидела эти комиксы и снова пригласила художника на работу.

МУЗЫКА. Главную музыкальную тему сериала написал Марк Мюллер, лауреат премии Американского общества композиторов, авторов и издателей, также известный по главной теме мультсериала "Чип и Дейл спешат на помощь" (студия "Дисней" всегда славилась тем, что старается работать с проверенными людьми).
Что касается песни, ставшей визиткой сериала, то ее исполнил Джефф Песцетто. Создана она в жанре поп-рок и рассказывает о том, как в Даксбурге (город, в котором происходит действие сериала) каждый день случаются новые приключения. Что любопытно, существует сразу несколько версий этой песни. Так, в некоторых сериях используется только первый куплет и припев. В других — во время исполнения второго куплета звучит гитарное соло (если быть точным, во время кряканья). В третьей нет концовки, а лишь постепенное затихание.
Инструментальную музыку, звучащую во время эпизодов, написал композитор Рон Джонс. Он сразу заявил, что не хотел бы писать то, что станет "миленьким незначительным фоном": его целью было создание "интеллигентной музыки".
ГЕРОИ: МИЛЛИОНЕР, СИРОТКИ И ЛЕТЧИК
Скрудж МакДак

Самый главный жмот — то есть, простите, селезень. А еще — шотландец и миллионер. Он же — дядя Дональда Дака (кстати, на наших просторах Дональда все больше знали по вкладышам из жвачек, а не по мульту). Двоюродный дедушка Билли, Вилли и Дилли Даков.
Отец МакДака. Создан диснеевским художником Карлом Барксом в 1947 году для комикса "Рождество на Медвежьей горе". Кстати, коллеги дали Барксу сразу два прозвища: Андерсен комиксов и Человек-утка.
Имя Скруджа основано на имени знаменитого скупца Эбенезера Скруджа, персонажа повести "Рождественская песнь" Чарльза Диккенса.
СТИЛЬ ОДЕЖДЫ. Презентабельный. Носит цилиндр, трость и фрак. Презирает штаны.
ПРИВЫЧКИ. Обожает купаться в деньгах. В своем гигантском сейфе оборудовал специальный трамплин; научился с разбегу эффектно нырять в золотые монетки.
Состояние. По подсчетам художников "Утиных историй", состояние Скруджа составляет один мультиплижиллон девять обскватуматиллионов шестьсот двадцать три доллара шестьдесят центов.
ЛОБИМЫЕ ФРАЗЫ. "Сэкономленные деньги — все равно что заработанные", "Хороших костюмов нынче не шьют: 30—40 лет — и они рвутся".
Не зря говорят, что своих героев надо знать в лицо (или, как в нашем случае, в клюв). А все эти мультяшные утки — именно герои — нашего с вами беззаботного детства.
Зигзаг Мокряк

Ален Делон в мире уток: спортивный и красивый селезень-летчик. Бесстрашен, но немного глуп.
ОСОБЕННОСТИ. Главными своими достижениями считает аварийные посадки, причем самые интересные из них заносит в специальную записную книжечку, выданную ему страховой компанией.
СТИЛЬ ОДЕЖДЫ. Пижонский белый шарфик летчика, ярко-красная кожаная куртка, защитные очки и желтые бриджи.
СЕМЬЯ. Есть отец со звучным именем Рывок Мокряк, мама Пташка, которая постоянно таскает в сумочке фотографии маленького Зигзажка, и сестренка Петелька.
Помимо "Утиных историй", Зигзаг также "снялся" в сериале "Черный плащ". Причем там он более накачанный и заметно поумневший.
Миссис Клювдия

Горничная, повариха и просто уютная бабушка. Работает на Скруджа исключительно за еду и кров ("А-а-а, ей не надо платить!" — возликовал прижимистый селезень и тут же взял ее на работу). Ей искренне жаль братьев-близнецов, подрастающих без крепкой родительской руки, и старушка пытается привить подросткам хорошие манеры — тщетно, понятное дело.
ОСОБЕННОСТИ. Есть внучка Поночка. Когда-то была чемпионом Дакбурга по плаванию.

ХАРАКТЕР. Нордический. Легковерна, но отнюдь не глупа.
ПРОШЛОЕ. Когда-то работала няней у королевского наследника по имени принц Грейдрейк. О тех временах вспоминает, как о лучших в ее жизни.
Билли, Вилли и Дилли

Во многих советских дворах пацаны называли племянников Скруджа Ниф-Нифом, Наф-Нафом и Нуф-Нуфом.
ПОЯВЛЕНИЕ. Несмотря на то, что эта троица вечно молода и выглядит вполне себе подростково, парням давно уже стукнуло по 78 лет. Ведь впервые они появились на бумаге в далеком 1937 году. "Родителями" братьев стали художники студии "Дисней" Тед Осборн и Ал Талиаферро.
СТИЛЬ ОДЕЖДЫ. Разноцветные водолазки и пижонские подростковые блейзеры. И никаких штанов! Хоть парни и близнецы, различать их легко: Билли обожает красный цвет, Вилли — синий, а Дилли — зеленый. К слову, в советском дубляже утенка Билли озвучивала знаменитая Надежда Румянцева — звезда "Девчат".
ИСТОРИЯ. Сейчас уже сложно поверить, но поначалу утята планировались как герои проходные — на одну серию. Они просто должны были денек погостить у Скруджа, пока их папаша поправлялся в больнице после стресса, полученного от взрыва петарды, которую ему под стул приладили братья. Но парни настолько понравились зрителям, что их гостевание затянулось.
Герои так прочно вошли в пантеон великих мультгероев, что южнокорейский художник Хьюнко Ли в 2000 году даже поместил их в свой нашумевший арт-проект "Скелеты". При этом клювы близнецов там цельнокостные, тогда как у реальных уток они состоят из кератина.
Дакворт

Нет, это не теннисист Джеймс Дакворт (который за свое фамильное сходство с героем "Утиных историй" в детстве подвергался немалому количеству насмешек), это — собака (даром что у него имеется приставка "дак")! Невозмутимый дворецкий Скруджа. Истинный британец!
ОСОБЕННОСТИ. Мастер на все руки. Он не только дворецкий, но еще и водитель, и посыльный. Из 100 серий "Утиных историй" появлялся в 98-ми. Умеет феерично смешивать коктейли.
ОЗВУЧКА. В русском дубляже говорит голосом актера Юрия Волынцева (генерал КГБ из комедии Леонида Гайдая "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди").
СТИЛЬ ОДЕЖДЫ. Строгий сюртук. И — о, диво — он носит штаны! И даже белые носки, белые же перчатки и лаковые штиблеты.
ХАРАКТЕР. Спокойный и серьезный. Практически невозмутимый. Редко проявляет эмоции.
ПОСЛЕДОВАТЕЛИ: От Скруджа — к Чипу и Плащу
"Утиные истории" можно смело назвать пионером сериальной анимации: их успех открыл дорогу для других проектов студии "Дисней". Что интересно, все продолжения тоже стали культовыми.
"Чип и Дейл спешат на помощь"

Если правильный бурундук-детектив Чип детям нравился чуточку меньше (слишком много нравоучений), то от Дейла пищали все. Еще бы — забияка, гуляка и обладатель шикарных гавайских рубашек!
Имена героических бурундуков происходят от фамилии Томаса Чиппендейла — крупнейшего мастера английского мебельного искусства эпохи рококо.
Удивительно, но впервые бурундуки, распутывающие всяческие детективные аферы, появились вовсе не в "Чипе и Дейле", а в отдельной мультсаге "Рядовой Плуто" в 1943 году. Причем появлялись они там не в одной серии, а в 23! Выглядели парни тогда, правда, несколько иначе, чем сейчас — они были без одежды.
Всего было отснято 65 эпизодов. В СССР премьера "Чипа и Дейла" состоялась в 1991 году.
"Чудеса на виражах"

Действие происходит в вымышленном портовом городке Кейп-Сюзет спустя 20 лет после Великой Войны (не называется, но явно подразумевается Первая мировая). Главный герой — мишка по имени Балу. И он не просто мишка, но еще и летчик. Настоящий ас! Работает в компании с красноречивым названием "Заплати и Лети".
Балу — мишка серого цвета. Он упитан (в меру, понятное дело), носит красную пилотную шапочку и форменную рубашку. Срисован же Балу с одноименного медведя из диснеевской "Книги джунглей". Оттуда же пришло и его прозвище — Папа-мишка, данное ему Маугли.
Аппарат, на котором летает Балу, — гидросамолет Conwing L-16 c двигателями Superflight 100.
Всего вышло 65 серий. Сериал занимает 85-е место в списке "Лучших мультсериалов всех времен и народов".
"Черный Плащ"

Благодаря успеху "Утиных историй" аниматоры, недолго думая, решили поселить героев своего нового сериала "Черный Плащ" в той же вселенной. Более того, "Плащ" и родился-то из двух серий "Историй": "Агент утка два ноля" и "Селезень в маске".
Надо признать, что мультипликаторы изрядно повеселились, рисуя своего супергероического селезня, очищающего город от разнокалиберной мрази. К примеру, его пистолет они позаимствовали из комиксов о Зеленом Шершне. А сам Черный Плащ до боли напоминает другого комиксового "зверя" — крылато-мышиного Бэтмена.
Настоящее имя Плащика — Кряк Лапчатый. Владеет восточными единоборствами. Прозвище в народе: ЧП.
Всего была снята 91 серия.

Идея запуска бани, как оздоровительного комплекса Владивосток на связи! Продажа детских игровых площадок в Одессе Выгоды заказа дизайна интерьера у профессионалов Стальные прямоугольные трубы: 3 основных вида, их эксплуатационные свойства и применение

Лента новостей