Читаем украинское: рецензия на книгу "Історії про троянди, дощ і сіль" Дзвинки Матиаш

Читаем украинское: рецензия на книгу

Отдельно хочется отметить замечательные рисунки художницы Натальи Пастушенко.

"Сегодня" продолжает новую рубрику, в которой каждую среду мы публикуем рецензии на книги украинских писателей (пишущих как на русском, так и на украинском языках). Главный критерий отбора прост: "Не потому, что наше, а потому, что достойное". Итак, встречайте: Дзвінка Матіяш, "Історії про троянди, дощ і сіль" — книга, которая напоминает чашку чая, которую держишь обеими ладонями, чтобы согреться ее теплом.
В сборнике — 45 историй. Хотя нет, даже не историй — это слово в отношении текста Матияш почему-то кажется очень грубым, царапающим слух, словно гвоздь стекло. И притчами, как многие критики, я бы их тоже не назвал — потому что притчи всегда несут в себе назидательность. Тебя словно треплют по плечу и так, с небрежным превосходством, говорят: "Главное в этой жизни, мальчик, — чтобы ты хорошо учился". По своей сути притча — это когда за тебя все разжевали, и никаких самостоятельных выводов от читателя никто не требует. А Матияш не учит и не наставляет. Она просто делает удивительные по своей красоте зарисовки из обрывков жизни, снов и фантазий.

"Спершу

Запчасти на велосипеды и мотоциклы популярных брендов Куршская коса: яркая достопримечательность Калининградской области Видеонаблюдение для квартиры Световые вывески в Украине Клуб Вулкан: увлекательные и интересные игры

Лента новостей