У "Дня рождения буржуя" праздник — 15 лет с момента выхода

У

Сериал прославил актера. Для Валерия Николаева эта роль стала поистине звездной...

В 2000 году на экраны страны вышел остросюжетный сериал "День рождения Буржуя". В этом году детище продюсера Александра Роднянского и режиссера Анатолия Матешко отмечает свое 15-летие.
Сериал о бизнесмене Владимире Коваленко по прозвищу Буржуй (Валерий Николаев) буквально порвал рейтинги и стал главным отечественным сериалом того времени (даром, что был сделан совместными усилиями канала "1+1" и российского НТВ).
ПОДКИДЫШ ИЗ ДЕТДОМА. Зрителя по-настоящему пленил сюжет, в котором обаятельный герой, выросший в детском доме, пытался узнать тайну своего происхождения (сценарист — Юрий Рогоза). "Мне жаль, что Валера Николаев не раскрылся должным образом, — рассказал газете "Сегодня" режиссер "Буржуя" Анатолий Матешко. — Это ведь очень яркий актер. Думаю, дело в его характере. Ему надо было как-то "взрываться" для того, чтобы ярко сыграть. Потому он обожал спорить, дискутировать. Единственный, кто мог его как-то успокоить и направить в правильное русло, была Ирочка Апексимова. Но они ведь развелись потом... Сейчас я с Николаевым не общаюсь и никакой связи не поддерживаю — так уж у нас с ним сложилось".
Но это уже сейчас, а тогда Николаев моментально стал секс-символом. Еще бы — актер обожал котов (как в жизни, так и на экране), владел восточными единоборствами и вообще был симпатягой.
КИЕВ В КАДРЕ. Особый кайф — сериал целиком снимали в Киеве. В кадре можно увидеть Крещатик разлива 1999 года (именно тогда снимали сериал), Печерск, Лютеранскую улицу (в массовке участвовал даже автор этих строк, учившийся тогда неподалеку от места съемок).
А центральный офис Буржуя вообще располагался в здании "с башней" — сталинке 50-х годов (улица Мечникова), построенной для строителей послевоенного Крещатика архитектором Мариной Погребинской (верхнее фото, справа).

У

Киношный офис Буржуя. Находился по адресу Мечникова, 14 (Киев)

Промышленный моющий пылесос Ghibli Wirbel Вулкан Делюкс казино — несокрушимые эмоции как в первый раз Анализ целевой аудитории Все самое новое из мира кинематографа Портал для HR-специалистов и кадровиков

Лента новостей