Театр Леси Украинки гастролирует в Лондоне

Театр Леси Украинки гастролирует в Лондоне

Кадр из фильма "Тени забытых предков".

В столице Великобритании в рамках проекта "Культура Украины сегодня" состоялся открытый показ фильма "Тени забытых предков", которому этой осенью исполняется 50 лет. Зрительный зал театра Sant James, расположенного в самом сердце Лондона, был полон, причем, по словам организаторов, 80% публики составили англоговорящие киноманы. На фоне коренных лондонцевцев представителей украинской диаспоры можно было узнать по вышиванкам.
Проект "Культура Украины сегодня" открылся 8 сентября фотовыставкой и продолжается гастролями Национального театра имени Леси Украинки. Киевляне привезли четыре спектакля, среди которых – "Насмешливое мое счастье". Лариса Кадочникова, играющая в нем супругу Антона Чехова, в 1965 году снялась в параджановской ленте в роли Марички. Перед показом она рассказала зрителям, как создавался фильм.
"Я попала в этот фильм совершенно случайно, – призналась актриса. – Мой муж Юрий Ильенко был оператором. Мы жили в разных городах: он в Киеве, я – в Москве. Работала в самом популярном на то время театре – "Современник". И вот Ильенко приезжает ко мне, говорит, что они с Параджановым собираются снимать фильм по повести Коцюбинского и предлагает меня с ним познакомить. Как сейчас помню: было жаркое лето, мы шли по улице Горького (ныне – Тверская), смотрю: сидит на маленьком черном чемоданчике человек в черном костюме, в черной шляпе, с усами. Оказалось, это и был режиссер. Юра меня представил, а тот посмотрел на меня и как закричит: "Маричка!" Пробы прошли успешно, я пошла к главному режиссеру "Современника" Олегу Ефремову отпрашиваться на съемки в Карпаты на год... Ефремов подписал заявление, но после этого больше никогда со мной не разговаривал".
Вероятно, фильм того стоил. Он получил более ста международных наград и вошел в рейтинги самых знаковых картин в мировом кинематографе.
Организаторы попросили лондонскую публику во время просмотра фильма "быть осторожными" и не воспринимать все происходящее на экране за чистую монету. Оказывается, Параджанов – великий выдумщик и мистификатор – во время съемок сочинил немало якобы "аутентичных" карпатских обрядов. Например, в сцене свадьбы на молодых надевают ярмо. После выхода фильма на большие экраны режиссерская придумка "ушла в народ" и стала традицией. "Главный герой этого фильма – народ. Вы увидите потрясающей красоты людей и райский уголок Карпат, в который я просто влюбилась", – добавила Лариса Валентиновна.
Так как в Британии классика в почете не только в литературе, театре, но и в кино, второй украинской картиной, предназначенной для показа, станет "Земля" Александра Довженко. Этот фильм так же, как и "Тени забытых предков", стал основой не только украинского, но и мирового кинематографа.

Скачать приложение Вулкан на Андроид Прекрасные экскурсии из Нячанга на южные острова с русским гидом Отзывы о форекс-брокере MaxiMarkets Многофункциональные пакеты со скотчем Потрясающая игра в автоматы в виртуальном казино!

Лента новостей