Никифоров пообещал YotaPhone 2 преодолевшему мобильное рабство

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров пообещал, что отправит миллионному абоненту, перешедшему к другому мобильному оператору с сохранением номера (по MNP), смартфон российской разработки YotaPhone 2. Об этом он сообщил в своем Twitter.
Миллионному российскому абоненту, избавившемуся от "мобильного рабства", сейчас отправлю в подарок российский смартфон #YotaPhone2
— Николай Никифоров (@nnikiforov) February 2, 2015
Согласно данным, опубликованным на сайте Центрального научно-исследовательского института связи, который ведет базу данных MNP, количество перенесенных между операторами мобильных номеров на 1 февраля 2015 года составляет 1 001 735. Всего было подано свыше 1,4 миллиона заявок.
Возможность переноса абонентского номера при переходе в сеть другого сотового оператора, или условно «отмена мобильного рабства», действует в России с 1 декабря 2013 года. Обычный порядок оформления предусматривает подачу письменного заявления в офисе того оператора, к которому хочет перейти со своим номером абонент. После этого прежний и новый операторы обязаны в течение восьми дней обеспечить начало обслуживания абонента в новой сети, если для этого нет формальных препятствий.
Смартфон YotaPhone 2 разработан российской компанией Yota Devices. Его особенность — наличие двух экранов, один из которых выполнен по технологии E-Ink (электронных чернил). Он позволяет сохранять изображение без затрат энергии. Гаджет стал доступен для продажи в России в декабре прошлого года.
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин