26.01.2015 21:35

DARPA создало крошечные летающие беспилотники

DARPA создало крошечные летающие беспилотники

Представьте, что в здание, где находятся террористы и захваченные ими заложники, тайно проникает крошечный летающий беспилотник и передаёт в режиме он-лайн об всём, что там происходит, включая место нахождения заложников и каждого террориста.Не нужно быть экспертом в вопросах борьбы с терроризмом, чтобы понять насколько в этом случае возрастают шансы у бойцов спецподразделений. Задачу разработки беспилотников именно такого класса поставило перед собой американское агентство по оборонным разработкам DARPA.

При создании дронов специалисты DARPA внимательно изучают способность маневрировать на высоких скоростях, которой обладают некоторые хищные птицы и летающие насекомые. Задача инженеров - разработать летательный аппарат, способный выполнять задание в пределах 100 метров в течение примерно 10 минут. За это время маленький маневренный беспилотник должен будет преодолеть лабиринт из комнат, коридоров и лестниц.

В задачу оператора войдет управление дроном для обхода возникших препятствий, изменяя при необходимости скорость полёта. Ещё одна важная деталь - дрон должен летать даже в условиях недоступности GPS. Прорабатывается возможность использовать его также при возникновении экстремальных «небоевых» ситуаций, к примеру, ликвидации последствий стихийных бедствий или техногенных катастроф.

Источник: techcult.ru

Разбогатеть через Интернет, используя казино Vulkan Pobeda Список выгодных товаров по оптовым ценам Яхтенное оборудование в интернет магазине Antares-Yachts Как найти хорошую работу в Харькове? Маршрут от Бангкока до Пхукета

Лента новостей