23.01.2015 10:35

Видеокамера на голове ястреба подсказала лучший способ спастись от хищника

Видеокамера на голове ястреба подсказала лучший способ спастись от хищника

Чтобы выяснить, каким образом потенциальным жертвам ястреба удается избежать фатальной встречи с когтями птицы, ученые закрепили на голове ястреба-тетеревятника видеокамеру весом в 20 граммов и проследили за его охотой. О своих экспериментах биологи рассказали на страницах журнала The Journal of Experimental Biology, а коротко о них сообщает Science News.

Американский биолог Сюзанна Амадор Кейн (Suzanne Amador Kane) объединила усилия с нидерландским охотником Робертом Мастерсом (Robert Musters), хозяином двухлетней хищной птицы Шинты. Ученые работали с ястребом-тетеревятником (Accipiter gentilis) — крупнейшим представителем рода. Птицу с камерой на голове выпустили охотиться в леса и поля в регионе Твенте.

Обобщив данные по 16 записям охоты ястреба на кроликов и фазанов, биологи определили стратегию, которой птица пользуется для преследования добычи. Ястреб фиксировал взгляд на своей будущей жертве и летел к ней под постоянным углом, рассчитывая, где она будет к моменту приближения к земле. Если кролики и фазаны сворачивали в сторону, ястреб корректировал свой курс. Когда ястреб приближался к испуганной жертве, он начинал преследовать ее непосредственно, по пятам.

Хотя у животных почти нет шансов убежать от очень быстро летящей птицы, большая часть записанных на видео погонь окончилась неудачей. По мнению ученых, кролики спасаются благодаря резким скачкам в сторону, ломающим «захват цели» зрительным аппаратом птицы. Иными словами, уйти от преследования ястреба можно только благодаря обману его органов чувств.

Игры от онлайн казино Вулкан 24 - вулкан24онлайн.com Модные и стильные туфли для прекрасной половины человечества Экскурсии по Севастополю Аренда минимойки высокого давления в Киеве Ресторан Сад: для утонченных людей

Лента новостей