22.01.2015 15:40

Американские биологи изобрели предохранитель для ГМО

Американские биологи изобрели предохранитель для ГМО

Американские ученые разработали механизм, уничтожающий генетически модифицированные организмы при попадании во внешнюю среду: их генетический код переписали таким образом, чтобы они не могли размножаться без синтетических аминокислот. О прорыве в области синтетической биологии рассказывает журнал Nature, а коротко об исследовании сообщили BBC News.

Созданные методами генной инженерии микроорганизмы активно применяются в Европе, США и Китае для производства лекарств и биотоплива. Ученым удалось разработать меры безопасности, позволяющие сдерживать их размножение в менее предсказуемых условиях, нежели биореактор, например при очищении моря от нефтяных пятен или в качестве лекарств в организме человека.

Исследовательский коллектив Фаррена Айзекса (Farren Isaacs) из Йельского университета переписал геном кишечной палочки Escherichia coli в нескольких местах, чтобы она зависела от синтетической аминокислоты. Без последней РНК бактерии не могут превращаться в белки.

Материалы по теме
19:46 14 августа 2013

Американские биологи изобрели предохранитель для ГМО


Ешь кукурузу, пока не уползла
Как мифы о ГМО укоренились в общественном мнении
18:40 24 мая 2010

Американские биологи изобрели предохранитель для ГМО


Изображая бога
Ученые создали первый организм с искусственным геномом

Ученые считают, что новую технологию необходимо развивать и применять к другим видам — генетически модифицированным растениям и даже животным. «Наша работа доказала, что перекодирование геномов и создание зависимости от синтетических аминокислот технически возможно не только с кишечной палочкой, но и с другими бактериями и многоклеточными организмами, включая растения», — утверждает Айзекс.

Тем не менее многие ученые отнеслись к таким заявлениям скептически. «Чем больше генов у организма, тем выше вероятность непредвиденных последствий. Чёрч и Айзекс представили очень элегантную работу… но генетическая система растений и животных, да и хотя бы дрожжей принципиально отличается от таковой у бактерий», — отметила ботаник Элисон Смит (Alison Smith) из Кембриджа.

Качественное оборудование для подготовки сжатого воздуха Незабываемые эмоций в виртуальном клубе Дешевые авиабилеты Качественные запчасти для мототехники с доставкой по всей Украине Возможно ли стабильно зарабатывать в Vulkan Stars casino?

Лента новостей