22.01.2015 15:40

Новая технология найдет любого морского браконьера за 18 миллисекунд

Новая технология найдет любого морского браконьера за 18 миллисекунд

Гигантская карта мира, проецируемая на видеоэкран, сможет практически мгновенно определить, когда в Мировом океане начинается незаконный вылов рыбы. Об устройстве сообщает New Scientist.

На большом экране, на фоне снимков со спутника и топографической карты морского дна, отображаются все крупные корабли, оборудованные транспондером. Капитаны судов не имеют права отключать этот радиолокационный маяк. Однако так нередко поступают при начале нелегального промысла в охраняемых водах. Новая система оповестит об отключении транспондера за 18 миллисекунд, тогда так раньше для выявления подозрительного судна требовалась работа целой команды специалистов и в среднем 18 часов. Кроме того, дополнительную защиту от манипуляций с транспондерами дадут спутниковые данные, передаваемые прежде всего европейскими аппаратами серии Sentinel.

Материалы по теме
14:23 6 декабря 2014

Новая технология найдет любого морского браконьера за 18 миллисекунд


Мобильный шпион
Как АНБ следит за пользователями с помощью мобильников

Выведение на экран особенностей рельефа дна помогает ученым определить, какие породы рыб встречаются в том или ином районе, и сопоставить эти данные с рыболовной лицензией судна.

Стоимость технологии, разработанной совместно британской инновационной компанией Satellite Applications Catapult и американским фондом The Pew Charitable Trusts, составила полтора миллиона долларов. Пока экраны установлены в штаб-квартире компании в Харвелле (Оксфордшир), но их также собираются продавать всем заинтересованным странам (заявки уже были получены от Чили и Палау).

Сейчас в мире процветает незаконный и неучтенный промысел рыбы. По некоторым оценкам, эта деятельность приносит примерно 23,5 миллиарда долларов прибыли в год. Ежесекундно из Мирового океана разворовывается до 9 тысяч килограммов морепродуктов.

Услуги полиграфии Огромный выбор качественных раскрасок для детей Погода на Кипре в декабре «Американка»: что это такое, для чего используется Профессиональная оптовая метизная компания

Лента новостей