21.01.2015 14:45

США пробурили на Южном полюсе полукилометровую скважину

США пробурили на Южном полюсе полукилометровую скважину

Американские гляциологи до конца января планируют завершить первый этап бурения толщи льда на Южном полюсе в Антарктиде. К 14 января 2015 года гляциологам удалось пробурить скважину глубиной более полукилометра, до конца месяца ученые собираются пробурить еще 700 метров. Об этом сообщается на сайте Вашингтонского университета.

В следующем году специалисты планируют пробурить еще 1,5 километра. Бурильный участок расположен в 2,7 километра от Южного полюса в Антарктиде. Ученые в ходе работ извлекают керн (в данном случае — образец льда), температура которого достигает минус 50 градусов по Цельсию.

Для бурения льда специалисты используют датскую установку и новый тип бурового раствора. Как отмечают ученые, низкая температура затрудняет работу металлического сверла, с помощью которого осуществляется бурение, несмотря на то, что ранее специалисты проводили испытания установки во льдах Гренландии при температуре минус 30 градусов Цельсия.

Frostbyte, T.J. Fudge, Dating an Antarctic Ice Core from Climate and Cryosphere on Vimeo.

Ученые при бурении заботятся о минимальном воздействии условий на поверхности южного материка на добываемый из глубин лед. Первый этап работ на Южном полюсе ученые собираются завершить отправкой на американский антарктический исследовательский центр Мак-Мердо образца льда высотой до метра, откуда его транспортируют в США для проведения детальных исследований.

Материалы по теме
13:28 3 января 2013

США пробурили на Южном полюсе полукилометровую скважину


Быстро не получилось
Британский проект бурения к антарктическому озеру провалился

В лабораториях страны ученые собираются исследовать содержание газовых примесей во льду, в частности, наличие в нем молекул кислорода. Как ожидается, это может помочь получить информацию о его концентрации в воздухе над материком в прошлом.

Программа, рассчитанная на два года, выполняется учеными Вашингтонского университета и Калифорнийского университета в Ирвине при поддержке Университета Нью-Гэмпшира и НАСА. Ее основной целью является исследования истории изменений климата на южной оконечности Земли. Лед, который добудут ученые, как ожидается, может ответить на вопрос о колебаниях температуры в период между 40 и 10 тысячами лет назад, вплоть до окончания последнего ледникового периода.

Стильные виниловые обои для дома Световые вывески в Украине Рабочая виза в кратчайшие сроки Произведения Марины Гацкевич для обучения детей Заказать автоматическое распределение входящих звонков

Лента новостей