19.01.2015 18:05

Россия и Индия создадут НПЗ на растительном сырье

Россия и Индия создадут НПЗ на растительном сырье

Российские и индийские ученые совместными усилиями создают проект НПЗ (нефтеперерабатывающего завода) на растительном сырье. Проект предполагается завершить за три года.

О разработке инновационного НПЗ рассказали специалисты Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН, а также Аграрного университета Тамилнаду. Общая сумма инвестиций должна будет составить около 37 млн рупий (600 тыс. долларов США), а основная часть финансирования ляжет на плечи России. Соинвесторами проекта стали Министерство образования и науки РФ и Министерство науки и технологий Индии.

Новый НПЗ будет использовать для переработки целлюлозные волокна, а не нефть. Эти волокна получают из растительного сырья. Индийские специалисты отмечают, что в данном случае важную роль в выборе материала для переработки сыграл тропический климат Индии. Дело в том, что страна получает в день до двенадцати часов солнечного света с высокой интенсивностью. Это позволяет производить большие объемы растительного сырья. Оно обходится относительно дешево, и его можно будет использовать, в том числе, для получения топлива.

В Институте катализа также надеются на плодотворное сотрудничество с индийскими коллегами. Представитель организации Оксана Таран заявила, что проект может стать хорошим толчком как для российской, так и для индийской экономики.

Источник: cleandex.ru

Отдых в Геленджике в мае Как сохранить покрышки Качественные путевые шурупы Користь кави для здоров'я Экскурсии на Бали на русском языке

Лента новостей