16.01.2015 19:05

Россия произвела свой первый бериллий

Россия произвела свой первый бериллий

Ученые из Томска произвели первый в России промышленный образец бериллия. Об этом сообщает РИА Новости.

Металл получили совместными усилиями специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) и Сибирского химического комбината госкорпорации «Росатом». Университет отвечает за разработку технологии, а предприятие — за ее непосредственную реализацию. «Мы получили первый слиток, это первый российский бериллий. В этом году будем отрабатывать технологию, удешевлять ее», — сообщил проректор ТПУ по научной работе и инновациям Александр Дьяченко.

Материалы по теме
16:36 28 ноября 2014

Россия произвела свой первый бериллий


«В науке нет национальности»
Физик-ядерщик из Димитровграда о российском вкладе в миссию Rosetta

Образец, полученный учеными, весит 100 граммов. На предприятии «Росатома» он был представлен еще в конце 2014 года. Специалисты в настоящее время решают вопрос о дальнейшем производстве металла. Ожидается, что промышленный выпуск бериллия может быть начат в 2020 году. Сырье для этого планируется добывать в Ермаковском месторождении в Бурятии.

Россия стала четвертой страной, сумевшей произвести бериллий в промышленных масштабах. Ранее его получали из руды в небольших количествах. Кроме нее этот металл производят в США, Китае и Казахстане.

Он находит широкое применение в атомной (как замедлитель нейтронов) и аэрокосмической (например, для повышения прочности и термостойкости корпусов летательных аппаратов) промышленностях. В настоящее время Россия бериллий ввозит из-за рубежа.

Рабочая виза в кратчайшие сроки Керамическая плитка высокого качества Стеллажи для архивов Стратегия игры в рулетку в Вулкане Купить профнастил от производителя

Лента новостей