22.01.2014 20:13

Создатель 4chan объявил о провале двух своих стартапов

Создатель 4chan объявил о провале двух своих стартапов

Кристофер Пул (Christopher Poole), создатель имиджборда 4chan, заявил, что два других запущенных им проекта — приложение-«рисовалка» DrawQuest для iOS и интернет-сообщество Canvas — будут закрыты. Об этом сообщает TechCrunch.

Комментируя закрытие проектов в своем блоге, Пул заявил: «Ни мягкой посадки, ни счастливой развязки — мы просто провалились». Причины «провала» он не назвал, отметив лишь, что «мы никогда не были сильны в деловых вопросах».

Приложение DrawQuest вышло в феврале 2013 года. Оно представляет собой программу для рисования с игровыми элементами, интегрированную с соцсетями. Пользователи DrawQuest зарабатывают монеты, выполняя рисунки по заданиям.

Создатель 4chan объявил о провале двух своих стартапов

Скриншот приложения DrawQuest для iPad

В сообществе Canvas, которое работает с 2011 года, публикуются картинки, в которые участники проекта вносят свои изменения. Отредактированная картинка называется «ремиксом». В русском языке «ремиксу» примерно соответствует понятие «фотожаба».

Пул уточнил, что программа DrawQuest пользовалась популярностью: ее загрузили из App Store свыше 1,4 миллиона раз, а месячная аудитория приложения составила около 400 тысяч человек.

Сообщество Canvas по состоянию на момент публикации заметки было доступно, но сообщается, что оно уйдет в офлайн через несколько дней. Серверы DrawQuest Пул намерен поддерживать в рабочем состоянии еще несколько месяцев.

Создатель 4chan объявил о провале двух своих стартапов

Скриншот главной страницы Canvas

Проекты Пул создавал на средства инвесторов. Общий объем инвестиций, по данным TechCrunch, превысил 3 миллиона долларов. В Canvas вложились как венчурные фонды (в частности, Andreessen Horowitz), так и частные инвесторы.

Кристофер Пул, известный в Сети под псевдонимом moot, основал англоязычный имиджборд (форум с возможностью публикации изображений) 4chan в 2003 году, в возрасте 15 лет. 4chan не требует регистрации: посты туда можно писать анонимно.

4chan за время своего существования превратился в значимый феномен интернет-культуры: он стал местом рождения многих мемов и — за счет анонимности — площадкой для планирования флэш-мобов и сетевых акций, включая DDoS-атаки.

Оборудование для перегрузочных пунктов Интернет и его влияние на нашу жизнь Преимущества тонких матрасов топперов на диван для создания комфортных условий сна Ставки на футбол в БК ПМ Покупка ОСБ и QSB на выгодных условиях

Лента новостей