Пилот "солнечного самолёта" готов к кругосветке
В скором времени самолёт «Солнечный импульс» совершит попытку облететь вокруг земного шара только на энергии Солнца. Это будет первый подобный полёт, который начнётся из Объединённых Арабских Эмиратов.
Правда, из Швейцарии в Абу-Даби «Солнечный импульс» отправился не самостоятельно, а в качестве груза.
[Бертран Пикар, швейцарский аэронавт]:
«Мы начнём с Абу-Даби, пролетим над Индией и Китаем. Это будет два полёта по 24 часа. Потом будет большой скачок до Гавайев, а затем до США. После пролёта над США будет большой скачок над Атлантикой в Южную Европу или Северную Африку. После этого будет очень-очень длинный полёт обратно в Абу-Даби».
«Солнечный импульс» - первый в мире пилотируемый самолёт, который способен лететь на энергии Солнца неограниченно долго, запасая заряд в аккумуляторах.
[Андре Боршберг, швейцарский аэронавт]:
«Мы планируем отдыхать или спать максимум по 20 минут за раз. Потом мы должны будем устанавливать связь с центром управления, проверять работу самолёта, а потом ещё раз отдыхать. Как много таких перерывов мы сможем сделать за ночь, сложно сказать».
Старт должен состояться в Абу-Даби в периоде с 28 февраля по 2 марта. Эта страна была выбрана не случайно. Объединённые Арабские Эмираты, по мнению изобретателей, добились больших успехов в развитии возобновляемых источников энергии.
[Бертран Пикар, швейцарский аэронавт]:
«Если самолёт может пролететь без топлива вокруг Земли, вы можете себе представить, что эти технологии можно использовать везде на планете? Сегодня у нас есть технические решения, чтобы сократить потребление энергетики в мире в два раза и одновременно создать рабочие места, получить прибыль от индустрии».
Полёт «Солнечного импульса» будет в реальном времени отслеживаться при помощи GPS. Путешествие продлится около пяти месяцев.
Источник: ntdtv.ru
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин