31.12.2014 4:05

Археологи будут искать викингов в Испании

Археологи будут искать викингов в Испании

Выброшенные на берег якоря и аэрофотосъемка указывают на места, где могли находиться поселения скандинавов.

О походах викингов в Испанию, самую южную точку их маршрутов, известно удивительно мало. Так, в этой стране никогда не изучались археологические памятники скандинавов. Этот пробел собирается восполнить команда археологов из Абердинского университета (Шотландия, Великобритания).

Доктор Ирене Гарсиа Лоскиньо из Центра скандинавских исследований при Абердинском университете говорит, что была удивлена тому, как мало известно о перемещениях викингов в Испании. «Есть письменные свидетельства о походах викингов в северной Испании, но с точки зрения археологии абсолютно ничего не было сделано [для их изучения - Ред.]», - рассказывает исследовательница.

По её словам, учёные знают лишь то, что викинги были здесь примерно между 840 годом и XI столетием. Однако скандинавские памятники в этом обширном районе не искали: большая часть исследований сосредоточена на поисках свидетельств пребывания викингов в других странах, например, в Великобритании или в Ирландии.

Доктор Гарсиа Лоскиньо сама родом из Испании. Вопрос о пребывании викингов в этой стране привлек ее внимание, когда в марте 2014 года на побережье Галиции (северо-запад Испании) во время шторма выбросило множество скандинавских якорей.

На берегу, куда выбросило якоря, находится большой холм, который, по мнению местных жителей, был сооружением «мот и бейли» (motte-and-bailey). Так называют особый тип укреплений раннего Средневековья. «Мот и бейли» (motte (фр.) - холм, bailey (англ.) - двор замка) представляет собой обнесённый частоколом двор, внутри которого находится рукотворный холм с деревянной башней на вершине. Холм окружали рвом. Подобные сооружения известны во Франции в XI-XII веках и на территории Великобритании после нормандского завоевания.

Однако предварительные геофизические исследования показывают, что холм в Галисии представляет собой скорее «лонгфорт» (longphort) - укреплённую стоянку для кораблей или береговую крепость. Похожие сооружения есть в Ирландии и Англии. Возможно, викинги использовали их для зимовок.

По письменным источникам известно, что викинги, впервые напавшие на северную Испанию, взяли несколько городов и дошли до Сантьяго (столица Галисии). После этого скандинавы провели в регионе три года, отмечает археолог. Однако, чем они занимались и в каких местах побывали, никому неизвестно.

С помощью старой аэрофотосъёмки и современных спутниковых снимков археологи определили места, в которых могут находиться остатки лагерей викингов. В следующем году эти памятники будут обследовать, в частности, с помощью металлоискателей. По мнению исследователей, это позволит определить время и направление движения скандинавов.

Гарсиа Лоскиньо отмечает, что в Галиции сохранились обычаи, которые походи на скандинавские. Согласно хроникам, часть викингов осталась жить в Испании. Некоторые местные жители считают, что именно поэтому у многих жителей Галисии есть рыжие волосы и голубые глаза. Число рыжеволосых и голубоглазых людей в этом регионе намного больше, чем в остальной Испании.

Гарсиа Лоскиньо собирается начать археологические исследования в Галиссии весной 2015 года. Она обещает, что местные жители смогут следить за раскопками, а по итогам исследований будет организована выставка.

Егор Антонов Источник: nkj.ru

Хорошее настроение и пополнение баланса – повод сыграть в PM Casino Квартиры в Новой Москве Где купить окрашенную рулонную сталь в Омске Где провести отпуск этой весной: ТОП лучших идей Солнцезащитные очки от итальянского производителя

Лента новостей