30.12.2014 22:00

Археологи узнали о совместной жизни древних кельтов и паразитов

Археологи узнали о совместной жизни древних кельтов и паразитов

Швейцарские археологи, ведущие раскопки в кельтском поселении позднего железного века, обнаружили яйца трех типов кишечных паразитов. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Journal of Archaeological Science, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Базельского университета.

Ученые нашли яйца аскарид, власоглава и дигенетических сосальщиков в кельтском поселении позднего железного века (около 100 года до нашей эры), расположенном недалеко от города Базель. Сейчас на месте поселения располагается штаб-квартира фармацевтической корпорации Novartis.

Паразитов ученые обнаружили благодаря использованию специальной техники, позволяющей наблюдать их в тонких срезах почвы. Это означает, что яйца животных ученые исследовали в исходной среде, предварительно не извлекая их из образцов (копролитов). Изобилие паразитов, по мнению ученых, указывает на антисанитарные условия жизни в кельтских поселениях.

Материалы по теме
20:13 30 августа 2013

Археологи узнали о совместной жизни древних кельтов и паразитов


Месть сурка
«Лента.ру» вспоминает историю чумы

Исследование археологов показывает, что многие люди из поселения были переносчиками паразитов. Кроме того, как считают исследователи, экскременты людей и животных (переносчиков паразитов) использовались в качестве удобрений на древних огородах. Как отмечают ученые, из-за того что животные и люди жили рядом друг с другом, а также особенностей ведения сельского хозяйства, паразиты достаточно свободно распространялись по всему поселению.

Как сдать машину в ломбард? Заказать магистерскую работу максимального качества и недорого Где купить арматуру в Харькове Путешествуем по Карелии: музей-заповедник Кижи Дистанционное образование для всех

Лента новостей