30.12.2014 16:00

Механические наносенсоры помогут обнаружить внеземную жизнь

Механические наносенсоры помогут обнаружить внеземную жизнь

Швейцарские ученые разработали датчик, который, отслеживая наноразмерные вибрации, способен определять их принадлежность живым существам. Такие сенсоры найдут применение на марсоходах и других аппаратах, ищущих признаки жизни на далеких планетах. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как ожидается, датчики помогут найти жизнь в экстремальных условиях. Движение является одним из основных признаков жизни — это свойство и использовали ученые в разработанном устройстве. По словам исследователей, даже слабая метаболическая активность (обмен веществ) у небольших микроорганизмов заставляет их вибрировать. Эти вибрации (а не характер химических процессов, лежащих в основе метаболизма) и призван обнаружить новый датчик.

Свой сенсор ученые протестировали на ряде организмов, в частности дрожжах, бактериях и раковых клетках. Устройство успешно определяло вибрации у таких систем.

Материалы по теме
07:58 24 декабря 2014

Механические наносенсоры помогут обнаружить внеземную жизнь


Комета против снежного человека
Журнал Science представил конфликтующие рейтинги главных научных прорывов года

В основе работы датчика лежит идея атомно-силового микроскопа, который, в частности, используется для получения изображений атомной структуры на поверхности какого-либо материала. В устройстве на специальную консоль помещаются клетки (или то, что считается живыми организмами). Их движение отклоняет лазерный луч, что и воспринимается как сигнал от живого существа.

Аренда апартаментов в шикарном отеле в СПБ Плиты ДСП по доступной цене Испытайте свою удачу в рулетке Брендовые солнцезащитные очки по приемлемым ценам Купить оригинальный подарок в интернете недорого

Лента новостей