29.12.2014 18:05

Ученые выяснили основную причину смерти от огнестрельного оружия в США

Ученые выяснили основную причину смерти от огнестрельного оружия в США

За последние десять лет в США количество смертей от огнестрельного оружия осталось практически неизменным — зато самоубийств среди них все больше, чем убийств: в 2012 году две трети погибших от выстрела из ружья или пистолета были самоубийцами. Эти данные представлены в журнале Annual Review of Public Health, а коротко о них сообщает Daily Democrat.

В последние 30 лет число самоубийств, осуществленных с помощью огнестрельного оружия в США, всегда превосходило количество убийств — даже в годы максимального числа насильственных преступлений (конец 1980-х). Однако с 2006 года разрыв между двумя показателями постоянно увеличивается: убивают других все меньше, в себя стреляют все чаще. К 2012 году суицид стал причиной 64 процентов смертей с применением огнестрельного оружия (в 2006-м — 57 процентов).

Ученые выяснили основную причину смерти от огнестрельного оружия в США

1/3

Исследование указало на существенные расовые различия в этих цифрах: убитыми оказались 88,7 процента афроамериканцев (возрастом с 15 до 44 лет), смерть которых официальные органы зафиксировали в 2012 году. При этом 89,2 процента смертей белых американцев (35-64 года) были связаны с самоубийством.

Подавляющее большинство убитых — молодые афроамериканцы (15-29 лет), и с 1999 года эта статистика остается практически неизменной. Среди представителей других этнических групп (белые и испаноязычные американцы) основной причиной смерти являются непредумышленные телесные повреждения.

Ученые обнаружили, что самоубийство является «болезнью белого человека»: в 2012 году этот способ окончить жизнь дал почти 50 процентов от всех смертей от огнестрельного оружия. Риск суицида у представителей этой группы растет на протяжении жизни и достигает пика у стариков 70-74 лет. У белых, достигших возраста 85 лет, количество самоубийств в 3,2 раза выше, чем у испаноязычных, и в пять раз выше, чем у афроамериканцев.

Материалы по теме
08:08 14 ноября 2014

Ученые выяснили основную причину смерти от огнестрельного оружия в США


Наука разложения
Посмертную участь бренной оболочки изучают на фермах тел

Закон о бюджетных ассигнованиях, подписанный президентом США Бараком Обамой 17 декабря 2014 года, выделяет 73 миллиона долларов на проверку анкетных данных покупателей огнестрельного оружия и 75 миллионов — на улучшение системы безопасности в школах страны. На профилактику насилия с применением огнестрельного оружия (в том числе на оплату труда психологов) выделено всего 6 миллионов. Однако новое исследование показало, что расстрелы одноклассников в школах и другие случаи стрельбы в общественных местах при всей яркости их освещения в СМИ дают лишь несколько процентов от всего количества смертей. Профилактике самоубийств государство должно уделять значительно больше внимание, подчеркивает издание Vocativ.

Где лучше заключать пари ставок на футбол Современные матрасы от компании производителя Слуховий апарат для дитини у Львові Полная чистка вашего ПК Отличные и доступные дизайнерские чехлы на Айфон

Лента новостей