25.12.2014 10:25

Искусственные руки управляются силой мысли

Искусственные руки для пациентов-ампутантов, управляемые силой их мысли. Теперь это уже – не научная фантастика, а реальность, воплощенная в жизнь американскими учеными из Университета Джонса Хопкинса в Мэриленде.

Лесли Баух потерял обе руки еще 40 лет назад – в результате поражения электрическим током.

Хирурги оживили его мертвые нервы и перенаправили нервы в его груди так, чтобы он смог управлять искусственными руками. Операция была болезненной, но страдания того стоили, - отмечает пациент.

[Лесли Баух, пациент]:
«Большинство людей не задумываются о таких вещах. Но для меня это стало возрождением».

Возбужденные нервы генерируют мышечную активность. Ее распознает специальная «упряжь», к которой присоединены руки. Активность трансформируется в импульсы, которые и заставляют бионические конечности двигаться.

Пока эти руки – только прототип, но со временем исследователи надеются предоставить Лесли такие, которые будут действовать почти как настоящие.

[Кортни Моран, протезист]:
«Это не просто достижение. Это – открытие границ в понимании того, что есть еще столько всего, чему нужно научиться».

Ученые уверены: это – только начало. Они обещают сделать настоящий прорыв в области протезирования в ближайшие 5-10 лет.

Источник: ntdtv.ru

Признаки достойного автосервиса Где купить качественную тротуарную плитку в СПб и Ленинградской области Проверенные сервисы, где можно купить репосты ВКонтакте Интернет казино Париматч – место необычного досуга FloMarket - доставка цветов по всему миру

Лента новостей