24.12.2014 12:35

Гусеницы-зомби оказались любителями света

Гусеницы-зомби оказались любителями света

Биологи изучили поведение гусениц, зараженных бакуловирусами. Больных насекомых специалисты сравнили с зомби. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Biology Letters, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте sciencemag.org.

Бакуловирус поражает гусениц и заставляет их двигаться вверх по растению в сторону света. Как отмечают ученые, это связано с тем, что вирус влияет на реакцию гусениц на изменение условий освещенности.

На верхних частях растения гусеницы умирают, а поедающие их птицы (на которых вирус не действует) распространяют заразу среди насекомых, перенося ее на другие растения.

Материалы по теме
08:00 7 ноября 2014

Гусеницы-зомби оказались любителями света

[/i]
Распятие от шизофрении и героин от кашля
Самые странные методы лечения в мировой медицинской практике

Кроме того, распространению вируса также способствуют дожди — из-за попадания инфицированных тканей на нижние части растений. Как отмечают ученые, в нормальном состоянии здоровые гусеницы перемещаются по растению вверх и вниз независимо от условий освещенности, однако никогда не поднимаются так высоко, как зараженные насекомые.

Ученые проследили, что уже на третьи сутки после заражения гусеницы начинают вести себя аномально. Находясь в темноте, насекомые не проявляют поведения зомби.

Бакуловирусы — семейство палочковидных вирусов, которые являются возбудителями ряда заболеваний, в основном, у насекомых. Данные вирусы некоторые эксперты считают перспективными для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений.

Оформление расчетного счета за 5 минут CapitalXP – обзор компании Оригинальные тапочки Adidas Yeezy Slide недорого Солнцезащитные очки оптом и в розницу Самая большая база стройматериалов онлайн

Лента новостей