23.12.2014 5:05

Китайский производитель смартфонов Xiaomi оценен втрое дороже Lenovo

Китайский производитель смартфонов Xiaomi оценен втрое дороже Lenovo

Китайский производитель смартфонов Xiaomi привлек 1 миллиард долларов инвестиций при оценке всего бизнеса в 45 миллиардов долларов. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

Подобная оценка капитализации делает Xiaomi одним из крупнейших стартапов технологического рынка. Для сравнения — ранее в этом месяце сервис для вызова такси со смартфона Uber, который считался лидером по капитализации среди частных интернет-стартапов, получил 1,2 миллиарда долларов инвестиций при оценке в 40 миллиардов долларов. Кроме того, Xiaomi теперь стоит почти втрое дороже публичной компании Lenovo Group — крупнейшего в мире производителя персональных компьютеров и конкурента по мобильному рынку.

Среди инвесторов Xiaomi — сингапурский фонд GIC, венчурный технологический фонд All-Start Investment, китайская компания Yunfeng Capital, аффилированная с интернет-гигантом Alibaba Group, а также фонд российского предпринимателя Юрия Мильнера DST Global. Это уже не первые российские инвестиции в Xiaomi — ранее в компанию также вложился бизнесмен Алишер Усманов.

Нынешний раунд финансирования — уже шестой для Xiaomi. Предыдущий раунд инвестиций в 2013 году позволил оценить компанию в 10 миллиардов долларов — таким образом, за год капитализация китайского производителя выросла в 4,5 раза.

Материалы по теме
00:56 12 декабря 2014

Китайский производитель смартфонов Xiaomi оценен втрое дороже Lenovo


Пять надежд на миллиарды
5 стартапов с оценкой капитализации более 5 миллиардов долларов по итогам 2014 года

Возможно, нынешний раунд стал последней возможностью для инвесторов приобрести долю в Xiaomi до того, как компания станет публичной. Ранее китайские СМИ сообщили, что компания готовится к проведению IPO в начале 2015 года. У компании имеются серьезные основания для успешного выхода на биржу: на крупнейшем мировом рынке, в Китае, производитель уже добился лидерства по продажам смартфонов. В глобальном рейтинге вендоров умных телефонов за третий квартал 2014 года Xiaomi занял третье место, сместив с этой позиции Huawei и уступив лишь Samsung и Apple.

При этом Xiaomi позиционирует себя как интернет-компания, продавая смартфоны по низким ценам и создавая за счет этого канал распространения программного обеспечения и сервисов. По оценкам аналитиков, компания продаст по итогам 2014 года около 60 миллионов смартфонов — втрое больше, чем в 2013 году. В прошлом году Xiaomi отчиталась о выручке в 26,6 миллиарда юаней (около 4,28 миллиарда долларов) и прибыли в 347,5 миллиона юаней (55,9 миллиона долларов).

Казино Вулкан, которое нравится всем Комплектующие для вашего ноутбука Классификации автомобильного антифриза Когда прокат авто бывает лучшим выходом из ситуации? Вулкан 777 для азартных игроков

Лента новостей