22.12.2014 19:10

Беременность объявили причиной гормональных сдвигов у будущих отцов

Беременность объявили причиной гормональных сдвигов у будущих отцов

Будущее отцовство снижает у мужчин выработку двух гормонов (тестостерона и эстрадиола) еще до рождения ребенка, выяснили американские ученые. Результаты исследования представлены в журнале American Journal of Human Biology, а коротко о них сообщается в пресс-релизе Университета штата Мичиган.

Робин Эдельстайн (Robin Edelstein) и ее коллеги измерили уровень четырех гормонов (тестостерона, кортизола, эстрадиола и прогестерона) в пробах слюны, взятых у 29 пар, ожидающих ребенка. В исследовании приняли участие мужчины и женщины возрастом от 18 до 45 лет. Слюну брали четыре раза: на 12-й, 20-й, 28-й и 36-й неделях беременности.

Материалы по теме
09:27 25 мая 2013

Беременность объявили причиной гормональных сдвигов у будущих отцов


Право сильного
Биологи нашли связь между политикой и размерами бицепса

Ранее ученые уже замечали, что выработка мужских гормонов меняется после рождения ребенка, однако впервые это явление обнаружили еще во время беременности. У будущих матерей поднялась выработка всех четырех гормонов, тогда как у мужчин падал уровень тестостерона (который связывают с агрессией) и эстрадиола (считается, что он отвечает за привязанность и заботу). Выработка кортизола (гормона стресса) и прогестерона осталась на прежнем уровне.

«Мы точно не знаем, что стоит за гормональными сдвигами у мужчин. Возможно, это следствие психологических изменений, которые они переживают, готовясь стать отцами. Также вероятно, что основная причина — перемены в характере романтических отношений перед рождением ребенка. Наконец, во время беременности может меняться и сам организм отца (а не только матери)», — заявил ведущий автор статьи.

Замена тазобедренного сустава для вас Почему вместо покупки авто выгоднее инвестировать в Форекс? Разнообразные перистальтические насосы высокого качества Большой выбор строительных компонентов украинского производства Играем в игровые автоматы и срываем Jackpot!

Лента новостей