22.12.2014 12:20

Новый космический корабль получит систему стыковки от «Союзов»

Новый космический корабль получит систему стыковки от «Союзов»

Новый российский пилотируемый космический корабль получит систему стыковки от «Союзов». Об этом информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», которая занимается созданием нового аппарата.

«Учитывая требования к перспективному транспортному кораблю нового поколения, а также опыт разработки всех существующих систем стыковки, для нового корабля была выбрана модифицированная стыковочная система "штырь-конус"», — сообщили в пресс-службе.

Новый корабль, как ожидается, должен заменить используемые в настоящее время «Союзы». Он будет способен доставлять на околоземную орбиту до шести человек и до четырех — на Луну.

Корабль проектируется с 2009 года. Первый беспилотный полет аппарата запланирован на 2021-й, а пилотируемый — на 2024-й. Ранее планировалось, что это произойдет в 2015 и 2018 году соответственно.

Материалы по теме
15:14 5 декабря 2014

Новый космический корабль получит систему стыковки от «Союзов»


Первый шаг к Марсу
В США состоялся испытательный пуск многоразового космического корабля Orion

Стыковочная система типа «штырь-конус» применяется на кораблях «Союз», «Прогресс» и российских модулях Международной космической станции (МКС). Иностранные аппараты используют другие стыковочные системы.

Так, на американском сегменте МКС, космических кораблях серии Dragon компании SpaceX и Cygnus фирмы Orbital Sciences Corporation, а также японском грузовике HTV используется «единый механизм стыковки», несовместимый с российским. На новом корабле Orion, как ожидается, будет применяться система стыковки с мягким захватом.

Буксировочный трос по доступной цене Запчасти на мототехнику высокого качества и по приятной цене Преимущества и особенности электровелосипедов Азино777 официальный сайт Что изготавливают в типографиях?

Лента новостей