21.01.2014 16:57

Физики впервые сделали зеркало из оптической материи

Физики впервые сделали зеркало из оптической материи

Физики впервые экспериментально продемонстрировали возможность создания зеркала из так называемой оптической материи - множества частиц, заключенных в оптические ловушки. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводится на сайте Phys.org.

Объектом исследования выступали полистироловые шарики микрометрового размера в воде. Манипулируя частицами с помощью лазера ученые добились, что шарики прижимались друг к другу. Возникающие в результате электростатические силы удерживали конструкцию в относительно статичном положении.

В результате у физиков получилось зеркало. Несмотря на сравнительно невысокую отражающую способность полученной поверхности, ученые смогли отразить от поверхность луч проектора, чтобы получить на экране изображение восьмерки.

Исследователи говорят, что в будущем такого рода технологии могут быть полезны для создания совершенно новых оптических систем для телескопов. В настоящее время, например, в телескопах используются так называемые адаптивные зеркала, способные менять свою форму для коррекции оптических искажений.

Существуют также проекты создания телескопов с жидкими зеркалами. В них отражающая поверхность формируется расплавом металла (например, ртутью и другими).

Кожаные мужские куртки для вашего стиля Профессиональные услуги адвокатского бюро в Киеве Оборудование для перегрузочных пунктов Slotozal - игровой досуг рядом с вами Холодильные и морозильные камеры по доступным ценам

Лента новостей