21.01.2014 16:24

Восемь компаний предложили Польше новые подлодки

Восемь компаний предложили Польше новые подлодки

Министерство обороны Польши получило заявки на участие в тендере на поставку дизель-электрических подводных лодок от восьми предприятий, сообщает Defense News. При этом в польском военном ведомстве объявили, что оставляют за собой право пригласить принять участие в тендере другие иностранные и национальные компании, не подавшие заявок. Когда именно планируется подвести итоги конкурса, не уточняется.

Заявки на участие в польском конкурсе к настоящему времени подали французские компании DCNS и Thales, испанская Navantia, немецкая ThyssenKrupp Marine Systems, консорциум шведских предприятий Forsvarets Materielverk и Kockums, польская Kenbit, шведская Saab и норвежская Kongsberg Defence & Aerospace. Какие именно корабли намерены предложить польским военным эти компании, пока неизвестно.

В общей сложности министерство обороны Польши намерено приобрести две подводных лодки к 2022 году, а затем к 2030 году докупить еще одну. На эти цели планируется потратить по меньшей мере 7,5 миллиарда злотых (2,44 миллиарда долларов). В середине ноября 2013 года сообщалось, что польское военное ведомство по требованию начальника генерального штаба вооруженных сил намерена пересмотреть условия конкурса.

В настоящее время на вооружении ВМС Польши стоит одна подводная лодка «Ожел» проекта 877Е «Палтус» и четыре типа «Коббен» проекта Type 207. Последние планируется списать в 2015 году.

Star Gym – спортивные занятия на любой вкус Идеальная обувь для вашего комфорта и стиля Как накопить миллион при невысоком заработке Экономичные системы подачи альтернативного топлива Таможенное оформление от профессионалов

Лента новостей