18.12.2014 13:10

РФ за год осуществила вдвое больше космических пусков

РФ за год осуществила вдвое больше космических пусков

Россия за текущий год осуществила 26 космических запусков — вдвое больше, чем в 2013-м, сообщил глава Роскосмоса Олег Остапенко.

«В 2014 году на сегодняшний день мы осуществили 26 космических запусков, в ходе которых на орбиту было выведено 37 космических аппаратов. Это не считая еще пусков, которые предстоят до конца года», — сказал руководитель агентства. По его словам, «в 2013 году было примерно в два раза меньше». «Основной упор был сделан на спутники двойного назначения», — добавил Остапенко.
Вооруженные Силы России в период с декабря 2014 года по февраль 2015 года планируют осуществить еще пять запусков ракет-носителей со спутниками с космодрома Плесецк Архангельской области и из позиционного района Домбаровский в Оренбургской области, сообщили РИА «Новости» в космической отрасли. Один из запланированных на декабрь пусков войска Воздушно-космической обороны РФ уже успешно провели с Плесецка 1 декабря — это была ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1б» с российским навигационным спутником нового поколения «Глонасс-К».
«С космодрома Плесецк до конца текущего года планируется осуществить два пуска — 24 и 25 декабря. Это будут ракета «Союз-2.1б» с космическим аппаратом военного назначения и первый испытательный пуск тяжелой версии ракеты «Ангара-А5» с грузомакетом», — сказал собеседник агентства.
В январе пусков с Плесецка не будет. Но на 22 число, по данным источника, запланирован старт тяжелой конверсионной ракеты РС-20 (по классификации НАТО — «Сатана») с космическим аппаратом «КомпСат-3А» из позиционного района Домбаровский Ясненского ракетного соединения (Оренбургская область), который осуществят боевые расчеты РВСН.
«Еще два пуска с Плесецка запланированы на февраль. Новая ракета «Союз-2.1в» — 1 февраля и «Союз-2.1а» — 21 февраля. Обе они отправятся с 43-й площадки пусковой установки номер 4 и доставят на орбиту космические аппараты в интересах Министерства обороны. Даты всех запусков могут быть скорректированы», — добавил собеседник агентства.

Источник: vrns.ru

Кашемир — состав, производство, уход и правила выбора Список лучших гостевых домиков Витязево Охрана квартир от Гольфстрим Самый удобный транспорт для путешествий по Украине Увлекательные прогулки по Израилю

Лента новостей