«Хаббл» сфотографировал готовую взорваться звезду
Телескоп «Хаббл» сфотографировал готовую к взрыву звезду. Фотография и ее описание доступны на сайте Американского космического агентства (NASA). Фотография составлена из композиции трех снимков, сделанных в оптическом диапазоне.
На фотографии запечатлен объект, обозначаемый [SBW2007] 1 или SBW1. Это туманность, окружающая массивную (масса порядка 20 солнечных) звезду, относящуюся к спектральному классу B. Она располагается на расстоянии 20 тысяч световых лет от Земли в созвездии Киль.
Статьи

Что-то стало холодать
Бесхозные планеты и голубые галактики в астрообзоре «Ленты.ру»
Звезда привлекает внимание ученых, поскольку в самое ближайшее по астрономическим меркам время она может стать сверхновой. Исследователи полагают, что она будет очень похожа на сверхновую SN 1987A, которая была открыта в 1987 году и была видна с Земли невооруженным взглядом.
Ученые говорят, что наблюдение звезды до взрыва и в процессе позволит прояснить многие детали эволюции светил.
Телескоп «Хаббл» был запущен на орбиту в апреле 1990 года. На орбиту его вывел шаттл «Дискавери». Благодаря тому, что телескоп располагается на орбите, его разрешение превосходит разрешение аналогичных приборов в разы. За время работы «Хаббл» выполнил множество уникальных наблюдений.

Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин