Учеными создана чувствительная искусственная кожа

Очередное «чудо» от южнокорейский ученых. Несколькими университетами и лучшими умами Сеула был совершен грандиозный прорыв в области косметологии и дерматологии.
Искусственная кожа состоит из polydimethylsiloxane, силиконового материала, гибкого и эластичного. Благодаря пьезоэлектрическому эффекту, расположенные в нем кремниевые наноспирали при растяжении или деформации вырабатывают электрический ток, создавая аналогию осязательной, чувствительной обратной связи.
Электрические характеристики кремния очень меняются, вследствие изменений температуры и с помощью наноспиралей могут определить как температуру поверхности, так и окружающей среды. Вживленные в polydimethylsiloxane конденсаторы используются для определения уровня влажности. Со слов ученых, их изобретение в робототехнике возможно применять уже сейчас. Однако, для производства высокочувствительных протезов нужны технологии, которые смогут передавать сигналы с «кожи» непосредственно в мозг человека.
Источник: portalinweb.com
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин