30.11.2014 16:00

Легендарные космические часы НАСА отправлены в отставку

Легендарные космические часы НАСА отправлены в отставку

Часы запуска НАСА, расположенные в Космическом центре Кеннеди, после 45 лет работы были отправлены в отставку. Впервые часы были использованы в ноябре 1969 года во время запуска Аполлон-12. В последний раз они произвели свой обратный отсчет в начале этого года при запуске SpaceX CRS-4, который производил поставки, включая недавно используемый 3D-принтер, на МКС. Несмотря на культовый статус часов, было принято решение заменить их из-за увеличения расходов на техническое обслуживание.

Соленый воздух побережья Флориды, частые штормы и влажное жаркое лето сделали свое дело. Из-за этих факторов ремонт их стал нецелесообразен, по словам представителя NASA Джорджа Диллера. «Часы старые. Их обслуживание становится очень трудоемким, и мы не можем продолжать поддерживать его для каждого запуска», - сказал он. Часы должны быть заменены на более современные, с видео-табло, подобные тем, которые расположены на крупнейших стадионах по всему миру. Тем не менее, Диллер отметил, что часы будут похожи, и на расстоянии отличия будут незаметны. Почтенные старые часы - часть американского фольклора, занимающая значительное место в памяти космической программы, они должны быть перемещены в открытый для посетителей Космический центр, в котором также находится космический челнок «Атлантис».

Источник: xxi-age.com

Термоусадочные этикетки от «Мегафлекс» – решение для сложных форм Автоинформатор — полезная функция Что из себя представляет закись азота? Как продлить срок пребывания иностранца в Украине Где заказать стильную одежду для детей

Лента новостей