26.11.2014 18:45

Ученые ограничили область поисков зонда Philae на комете

Ученые ограничили область поисков зонда Philae на комете

Ученым удалось ограничить территорию поисков зонда Philae на комете 67P/Чурюмова-Герасименко. Об этом сообщает New Scientist. Специалистам Европейского космического агентства (ЕКА) при помощи научного инструмента CONSERT космического аппарата Rosetta удалось уменьшить область поисков Philae площадкой размером 350 на 30 метров.

Материалы по теме
08:59 17 ноября 2014

Ученые ограничили область поисков зонда Philae на комете


Пенетратор не помог
Три сумасшедших дня Philae на поверхности кометы

Миссия включает в себя материнский аппарат Rosetta и спускаемый зонд Philae, связь с которым была потеряна 15 ноября 2014 года. Как стало известно специалистам, 12 ноября Philae три раза опускался на ядро кометы. В одной из таких попыток он поднялся над его поверхностью на высоту, равную примерно 0,5 километра. По мнению экспертов, это связано с тем, что зонд недостаточно прочно закрепился на поверхности кометы из-за неполадок в системе развертки гарпунов. В результате Philae оказался в тени камней, из-за чего его солнечные батареи не в состоянии обеспечить энергией зонд.

В настоящее время специалисты переключились на исследования кометы при помощи аппарата Rosetta, которая находится на расстоянии 30 километров от ядра кометы. Уже 3 декабря 2014 года он приблизится к 67P/Чурюмова-Герасименко на расстояние до 20 километров и в течение десяти дней, как ожидается, соберет данные о пыли и газе, исходящих от кометы.

Миссия Rosetta является самым амбициозным проектом ЕКА. Данные, полученные с ее помощью при исследовании кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, необходимы для объяснения процессов эволюции Солнечной системы и появления воды на Земле. Основным организатором миссии выступает ЕКА, а всего в организации миссии задействовано 50 компаний из 14 стран Европы и США.

Блендеры Braun, их разновидности и особенности Все запчасти для сельхозтехники в «Аврора Агро Партс» Отдых в Ялте в октябре Оригинальные и доступные подарки Битва полов в онлайн-казино Spin City: чем отличается игра мужчин и женщин

Лента новостей