25.11.2014 8:50

Ученые объяснили появление аномального смога в Пекине

Ученые объяснили появление аномального смога в Пекине

Исследователи выяснили механизмы, объясняющие возникновение густого смога, покрывшего в 2013 году Пекин и другие мегаполисы Северного Китая. Об этом сообщается в журнале Proceedings of the Natural Academy of Sciences.

Оказалось, что уникальность пекинской ситуации со смогом придают не сами химические вещества, попадающие в воздух из-за деятельности промышленности и общественного транспорта, а метеорологический цикл. Все начинается с невидимого глазу процесса нуклеации (образования ядер) взвешенных частиц (аэрозолей), размер которых не превышает нескольких нанометров. Далее, при условии безветренной погоды и контакта с летучими органическими соединениями окисью азота от городского транспорта и двуокисью серы от местных промышленных предприятий взвешенные частицы начинают увеличиваться в размерах.

Также ученые отмечают, что единственный способ борьбы со смогом — это сокращение выбросов вышеупомянутых веществ. Однако все эти выбросы связаны с развивающейся экономикой, ускоренной урбанизацией и быстром ростом населения Пекина. Любое торможение этих процессов окажет негативное воздействие на развитие страны, подчеркивают исследователи.

Материалы по теме
13:58 17 января 2013

Ученые объяснили появление аномального смога в Пекине


Тусклое солнце Поднебесной
Китайцы забили тревогу из-за загрязнения воздуха

Рекордный смог в Пекине отметили в январе 2013 года. Мир обошло множество фотографий и видеокадров с окутанными смогом небоскребами, едва видимыми сквозь темную пелену, скрытыми в тумане дорогами и людьми в респираторных масках и противогазах. Индекс чистоты воздуха (AQI), который замеряют и китайцы, и американцы, в январе показал максимальную степень загрязненности, превысив отметку в 500 пунктов.

Выбираем подарки к новогодним праздникам для девушек и женщин Помощь водителям, попавшим в ДТП Частный сектор в Коктебеле Занавески на любой вкус и цвет Женские часы – незаменимый аксессуар

Лента новостей