22.11.2014 23:00

Бурение кометы провел аппарат Филы

Бурение кометы провел аппарат Филы

Лаборатория Филы, наконец, провела бурение кометы, несмотря на то, что заряда батареи осталось всего на несколько часов. Его может не остаться совсем, и тогда, долгожданные результаты невозможно будет передать на Землю.

Могла бы увеличить срок работы батарей дополнительная зарядка, но ею спускаемый аппарат воспользоваться не может из-за того, что при посадке он дважды отлетал от поверхности кометы из-за не сработавших гарпунов. Теперь он находится в месте, куда солнечные лучи, необходимые для зарядки батарей, не попадают.

Используя последнее топливо, оставшееся в баке, Филы провел бурение в пятницу, но после этого связь с ним аппарат Розетта потерял практически сразу. Связь с Филы происходит дважды в день. Следующий сеанс назначен на 21:00, но ученые опасаются, что к этому моменту он может уже находиться в режиме гибернации.

Вполне может быть такое, что пока с ним установится связь, для загрузки данных, которые посредством Розетты аппарат передает на Землю, батарея окажется пустой.

Получение образцов, добытых при бурении, было самым ожидаемым результатом. Вообще, в миссию Филы входило десять бортовых экспериментов, которые могли ученым подсказать, как происходило формирование Солнечной системы, а возможно, и то, как на Земле зародилась жизнь.

Как бы дальше события не разворачивались, диспетчеры этой важной миссии подчеркивают, что уже то, что исследование проведено, несмотря на возникшие трудности, является большим успехом.

Источник: globalscience.ru

Амарти – мир женской трикотажной одежды В каких случаях нужно пройти обучение по электробезопасности? Самая большая база стройматериалов онлайн Кредитование под залог авто в автоломбардах Ваши любимые автоматы в одном онлайн казино Вулкан

Лента новостей