20.11.2014 12:45

Ожирение обходится миру в 2 триллиона долларов в год

Ожирение обходится миру в 2 триллиона долларов в год

Глобальная проблема ожирения обходится миру в 2 триллиона долларов в год: в частности, в виде затрат на поддержание здоровья и потерь от снижения производительности труда. Это показывают результаты исследования консалтинговой компании McKinsey Global Institute.

Указанная сумма примерно эквивалентна годовому ВВП таких стран как, например, Италия или Россия. В списке разных видов порожденного человеком экономического бремени ожирение, по данным исследователей, занимает третье место после курения и вооруженных конфликтов (и то, и другое обходится человечеству по 2,1 триллиона долларов в год).

По конкретным государствам показатели могут различаться. Например, в США ожирение идет на втором месте по степени воздействия на экономику (663 миллиарда долларов в год, или 4,1 процента ВВП) после вооруженных конфликтов. В Великобритании ожирение (73 миллиарда долларов, или 3 процента ВВП) уступает только курению — 90 миллиардов долларов, или 3,6 процента ВВП.

По данным международного исследования 2013 года, которое проводилось под руководством Института измерений и оценок здоровья (Institute of Health Metrics and Evaluation, IHME) Университета штата Вашингтон в Сиэтле (США), итоги которого были опубликованы в The Lancet, ожирением в той или иной степени страдает 2,1 миллиарда человек, примерно 29 процентов населения Земного шара. За последние 35 лет это число ощутимо увеличилось — в 1980 году страдающих ожирением было 857 миллионов.

Алкоголизм, как подсчитали эксперты, обходится миру ощутимо дешевле — его экономическое воздействие оценивается McKinsey в 1,4 триллиона долларов ежегодно.

Открытие счета в тенге для поставок из Казахстана - ключ к успешному бизнесу Лучшие игровые автоматы онлайн: как начать играть в популярные слоты? Аккумулятор для ноутбука и компьютера Freeslot 777 - лучшее казино на деньги Інтернет-магазин вишиванок

Лента новостей