28.09.2014 6:25

КА Cassini сфотографировал гигантский ураган на Сатурне

КА Cassini сфотографировал гигантский ураган на Сатурне

Сатурн сильно отличается от нашей Земли. Он является большим шаром холодного вращающегося газа со средней плотностью меньше плотности воды (0,687 г/см³). Но, как и в земной атмосфере, в атмосфере Сатурна происходят различные явления, связанные с движением атмосферных масс. На Сатурне возникают вихревые штормы, один из которых и сфотографировал аппарат Cassini.

На снимке мы видим явление, которое учёные назвали «Гексагон» и он представляет собой реактивный атмосферный поток на северном полюсе Сатурна. Ничего подобного нигде больше в Солнечной системе не наблюдается. «Гексагон» был отмечен ещё на снимках, сделанных аппаратами Voyager с пролётной траектории в 80-е годы, но первые подробные снимки были получены в ноябре 2006 году именно с КА Cassini. Скорость ветра в этом урагане достигает 320 км/час, а сам вихрь закручивается против часовой стрелки в «глаз» в центре снимка. Другие мелкие вихри вращаются по часовой стрелке и расположены за пределами основного урагана. Вместе все эти завихрения создают турбулентную область в районе полюса Сатурна. «Гексагон» существует на протяжении десятилетий (как и Большое Красное пятно Юпитера) и не собирается успокаиваться.

Изображение было получено КА Cassini в нескольких спектральных диапазонах, наложено и красиво раскрашено для наглядности. В центре снимка мы видим «глаз» урагана, который в 50 раз превышает размеры типичного «глаза» урагана на Земле. Окрашенный в белый цвет яркий фрагмент имеет размер 3500 км и в два раза превышает размеры самого большого зафиксированного урагана на Земле.

Источник: kosmolayt.ru

Лучшие туры выходного дня 2020 года Помощь в продвижении сайтов в рейтингах запросов Плоскоклеточная карцинома – причины, симптомы, принципы лечения Выигрывайте на сайте потрясающего игрового портала! Уборка дома

Лента новостей