26.09.2014 3:15

С космодрома Байконур на МКС вылетела 41/42 экспедиция

С космодрома Байконур на МКС вылетела 41/42 экспедиция

Продолжение: У «Союза» не раскрылась одна из солнечных батарей

26 сентября 2014 года в 00:25 экипаж 41/42 экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) отправился в космос. Космонавтов к МКС доставит корабль «Союз ТМА-14М» на ракете-носителе «Союз-ФГ». Экипаж 41/42 должен выполнить на станции более 50 экспериментов, а также удалить старое оборудование во время выхода в открытый космос.

В состав экипажа входят двое мужчин и одна женщина: командир Александр Самокутяев и бортинженеры Елена Серова и Барри Уилмор (Barry Wilmore). Серова будет второй российской женщиной (после Елены Кондаковой) в космосе. Во времена Советского Союза на околоземной орбите также побывали две представительницы прекрасного пола — Валентина Терешкова и Светлана Савицкая.

Материалы по теме
19:58 3 сентября 2014

С космодрома Байконур на МКС вылетела 41/42 экспедиция


Из радиоведущих — в космонавты
Первая российская женщина-космонавт из числа гражданских может полететь к звездам через несколько лет

Вместе с людьми на МКС полетели игрушечный леопард, а также новый герой детской телевизионной программы «Спокойной ночи, малыши!» и символ 16-го Чемпионата мира FINA по водным видам спорта 2015 года — тигр.

«На МКС вместе с экипажем полетят игрушечные леопард и амурский тигр по имени Мур, который в скором времени станет новым персонажем детской телевизионной передачи "Спокойной ночи, малыши!"», — сообщил журналистам руководитель Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков в ходе предполетной пресс-конференции.

Присутствие игрушечного тигра Лончаков объяснил тем, что таким образом Роскосмос вместе с автономными некоммерческими организациями «Амурский тигр» и «Дальневосточные леопарды» принимает участие в экологической программе, позволяющей привлечь внимание общественности к проблемам, связанным с сохранением редких видов животных.

Космонавты также поддержали отправку на МКС цилиндра, наполненного водой из реки Казанка — символ 16-го Чемпионата мира FINA по водным видам спорта 2015 года. «Воду вернет на Землю наш коллега Максим Сураев. Мы надеемся, что символ, побывавший на орбите, принесет нашим спортсменам победу!» — рассказал Самокутяев. Серова с ним согласилась, сообщив, что «физическая подготовка, в том числе плавание — это одна из основных составляющих подготовки для космонавта».

Признаки качественного ножевого затвора Огромные шансы на ваш выигрыш в азартных играх МультиГаминатор Большой выбор протеиновых смесей и прочего спортивного питания Что должно быть в хорошем сладком новогоднем подарке? Как выбрать рольставни

Лента новостей