25.09.2014 10:25

Спутник Maven достиг орбиты Марса

Спутник Maven достиг орбиты Марса

Научный спутник НАСА под названием Maven через 10 месяцев после старта с Земли достиг орбиты Марса и начнет изучать климатические изменения Красной планеты, передает телеканал CNN.

Теперь Maven предстоит в течение шести недель отлаживать аппаратуру. За это время специалисты NASA скорректируют орбиту и проверят установленные на спутнике приборы, передает «Интерфакс». Напомним, запуск ракеты Atlas с марсианским зондом состоялся 19 ноября прошлого года в 22.28 по московскому времени со стартовой площадки космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида.

Программа Maven (Mars Atmosphere and Volatiles Evolution) стоимостью 671 млн долларов станет первой попыткой прояснить судьбу марсианской атмосферы. Орбитальный аппарат массой 2,5 тонны оснащен научными приборами, которые смогут с высокой точностью исследовать параметры потока солнечного ветра и галактических частиц на границе атмосферы и космоса, измерить уровень радиации, а кроме того - количество и состав атомов и ионов, покидающих Марс. Аппарат проанализирует химический состав верхней атмосферы.

Источник: vz.ru

Пенопласт по низкой цене в Харькове Очень качественное интернет-казино Эльдорадо Модемы с поддержкой 4G Отличная рыбалка на Пхукете Международный диплом для развития карьеры бухгалтера или экономиста

Лента новостей