24.09.2014 21:30

Элон Маск: робомобили появятся через пять — шесть лет

Элон Маск: робомобили появятся через пять — шесть лет

Основатель компании Tesla Motors Элон Маск (на фото) полагает, что автомобили, способные передвигаться полностью самостоятельно, будут готовы к выходу на рынок к концу десятилетия.

По мнению господина Маска, появление робомобилей позволит существенно снизить аварийность на дорогах. «В течение шести лет они [автомобили с автопилотом] станут на порядок безопаснее машин, управляемых человеком», - заявил глава Tesla Motors.

Компания Tesla, наряду со многими другими ведущими автопроизводителями, разрабатывает технологии, которые позволят транспортным средствам передвигаться без участия водителя. По мнению господина Маска, главным элементом системы автопилотирования является комплекс машинного зрения. Причём для принятия верных и адекватных решений в различных ситуациях такая система должна корректно идентифицировать объекты по фрагментам изображений, которые попадают в поле зрения камер или радаров. Это, разумеется, очень сложная задача, но от эффективности её выполнения будет во многом зависеть работа всего комплекса в целом.

И хотя робомобили будут готовы к выходу на коммерческий рынок в течение пяти-шести лет, по мнению Элона Маска, потребуется ещё какое-то время для внесения необходимых изменений в действующее законодательства. Кроме того, понадобится внесение корректировок и, вероятно, новых положений в правила дорожного движения.

Сергей Карасёв Источник: 3dnews.ru

Быстрые живые лайки в Инстаграм Как провести отдых удачно – узнай прогноз погоды и выбери лучшие дни Заказать строительство бассейна Аренда минимойки высокого давления в Киеве Всегда ли камень гранат красный? Как правильно подобрать кольцо с гранатом?

Лента новостей