24.09.2014 12:30

Получен "снимок" КА Voyager-1 в радиодиапазоне

Получен

Разумеется, «снимок» - понятие условное, ведь человеческий глаз не различает радиоволны.

Поэтому, принятые радиосигналы для наглядности раскрашивают в условные цвета. Снимок наверху получен с помощью радиоинтерферометра VLBA (Антенная решётка со сверхдлинными базами), который включает в себя 10 радиотелескопов, расположенных на территории США от Гавайских до Виргинских островов. Они зафиксировали сигнал от легендарного космического аппарата, который 37 лет назад покинул Землю. На сегодняшний день зонд Voyager-1 - самый далёкий от Земли объект, созданный человеком. Сейчас он находится на расстоянии 15 млрд. км от Земли, удаляясь со скоростью 17 км/с. Важной и приятной новостью является то, что аппаратура зонда по-прежнему работает и изучает межзвёздное пространство, в которое КА вышел в 2012-2013 годах.

Voyager-1 был запущен в сентябре 1977 года и совершил последовательный облёт Юпитера и Сатурна (а его близнец, Voyager-2 также Урана и Нептуна), получив впервые в мире массу высококачественных цветных снимков планет-гигантов и их спутников. На его борту установлена позолоченная пластинка с посланием к другим цивилизациям, которые, возможно, когда-то получат земной аппарат в свои «руки» (или щупальца, или присоски, или что там у них вместо рук? 😉 ) и смогут получить представление о развитии земной цивилизации середины XX века по нашему летоисчислению.

Источник: kosmolayt.ru

Промокоды: Эффективный Инструмент Сбора Данных о Клиентах Что важно знать всем беттерам Как выбрать правильный ломбард, где вас не обманут Увлекательные прогулки по Израилю Вулкан Royal для вашего азартного досуга

Лента новостей