22.09.2014 21:15

С помощью микроволновки изучат ДНК и радиоактивные изотопы

С помощью микроволновки изучат ДНК и радиоактивные изотопы

Разработанная американскими инженерами модификация обыкновенной СВЧ-печи позволит уничтожать опасные материалы (от вирусов до метамфетамина), оставляя возможность изучать ДНК или химический состав ликвидированного вещества, сообщается в пресс-релизе Окриджской национальной лаборатории.

Новый инструмент криминалистов и дезинфекторов состоит из двух микроволновок. Первая выступает в качестве основной камеры и используется для управляемого сжигания материалов. Вторая обрабатывает газы, покидающие основную камеру. Компьютер, на котором установлены разработанные в лаборатории программы, обеспечивает терморегулирование. В отличие от обычных микроволновых печей, новое устройство способно обезвреживать и анализировать даже вещества, находящиеся на металлических поверхностях (например, наручниках).

По словам инженера Робина Брайгмона (Robin Brigmon) из Национальной лаборатории Саванна Ривер, автора разработки, сдвоенная микроволновка пригодится для дезинфекции, стерилизации, превращения жидких отходов в твердые, наконец, для выяснения страны происхождения радиоактивных изотопов.

У истоков новой технологии стоит вышедший на пенсию сотрудник лаборатории Джордж Викс (George Wicks). Викс много лет экспериментировал с керамическими покрытиями и СВЧ-техникой, приспосабливая последнюю для нужд криминалистики.

Источник: lenta.ru

Разработка сайта в PHP: обратите внимание на аутсорсинг Волшебный мир детского театра Новый криптовалютный инвестиционный фонд Новый вид биотоплива по выгодным ценам Gms Deluxe для больших выигрышей

Лента новостей