19.09.2014 2:30

Человек может частично регенерировать утрачиваемые части тела

Человек может частично регенерировать утрачиваемые части тела

В отличие от саламандр, млекопитающие не могут регенерировать потерянные конечности. Но зато они способны восстанавливать большие объемы тканей в ребрах.

И ученые Университета Калифорнии выяснили, как это происходит. За основу брались данные мышей и людей, передает Meddaily.

Используя компьютерную томографию, специалисты проследили за процессом заживления человеческого ребра, часть которого была удалена хирургическим путем. В итоге через полгода 8 сантиметров потерянной костной ткани и 1 сантиметр хрящевой успешно восстановились. Эксперты повторили эксперимент на мышах, удалив у них части ребер - от 3 до 5 миллиметров.

Оказалось, если удалялась и хрящевая ткань, и окружающая ее надхрящница, то удаленные части не смогли восстановиться даже за 9 месяцев.

А вот если оставлялась надхрящница, то для восстановления было достаточно 1-2 месяцев. Надхрящница могла восстановить хрящ, даже когда была отделена от самого ребра и помещена в располагающуюся по соседству мышечную ткань. Видимо, в этом элементе содержатся стволовые клетки.

Источник: rosbalt.ru

Покупать пуховики легко в интернет магазине Пять лучших игр для Xbox One Современный макияж и все, что для него нужно Gms Deluxe для больших выигрышей Где узнать новости футбола?

Лента новостей