16.09.2014 21:30

Политических единомышленников определили по запаху

Политических единомышленников определили по запаху

Эксперименты американских ученых показали, что люди, придерживающиеся одинаковых политических взглядов, считают запах друг друга максимально привлекательным. Результаты исследования представлены в журнале American Journal of Political Science, а коротко о нем сообщается в пресс-релизе издателя.

Доктор Роуз МакДермотт (Rose McDermott) и ее коллеги попросили 146 добровольцев (возрастом от 18 до 40 лет) оценить привлекательность запаха тела неизвестных им убежденных либералов и непоколебимых консерваторов (причем самих людей им не показали). Информантов рекрутировали в большом городе на северо-востоке США, половину — из числа студентов университета, остальных — по объявлениям. Люди-доноры запахов 24 часа носили под мышкой специальные салфетки, не пили, не курили, не занимались сексом, не пользовались дезодорантами и держались поодаль от домашних животных. Потом эти салфетки были подвергнуты глубокой заморозке, а еще через неделю участникам исследования было предложено понюхать пробирки, где они хранились, в случайном порядке и оценить по пятибалльной шкале привлекательность каждого запаха.

Участники исследования не смогли определить чужие политические пристрастия по запаху. Однако все они посчитали запах своих «союзников» более привлекательным. Роуз МакДермотт отмечает, что одна девушка даже попросила подарить ей пробирку (с запахом близкого ей по политическим взглядам мужчины), отметив, что «это лучшие духи, которые я когда-либо нюхала». Когда тот же сосуд взяла в руки сторонница другой идеологии, она немедленно предложила его выкинуть, утверждая, что его содержимое «протухло».

Эти данные, по мнению МакДермотт, помогут решить давний вопрос психологии: почему супруги (и многолетние партнеры) из всех свойств (социальное положение, вкусы, физические особенности, манеры) ближе всего друг к другу именно по политическим взглядам. Вероятно, политическая «совместимость» (проявившаяся через определенные запахи) в США стала наиболее четким индикатором того, что будущие родители обладают общей системой ценностей и останутся вместе достаточно долго, чтобы зачать детей и довести их до совершеннолетия.

Недатированные ежедневники на любой вкус Обучение по скайпу английскому языку Почему стоит выбрать онлайн казино Cпинвин: бонусы, джекпоты, бесплатные игры Доставка для интернет-магазинов — организация логистики с помощью агрегаторов Где в любое удобное время можно купить ЖД билеты

Лента новостей