16.09.2014 15:50

Фильм Хичкока дал ответ на важнейший вопрос нейрофизиологии

Фильм Хичкока дал ответ на важнейший вопрос нейрофизиологии

Канадские ученые попытались найти ответ на один из важнейших вопросов нейрофизиологии: как реконструировать деятельность сознания по физиологическим процессам в мозге. О своих поисках универсального «нейронного» кода исследователи сообщили в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Лорина Нэйси (Lorina Naci) и ее коллеги измерили активность мозга 12 здоровых добровольцев и двух пациентов, пострадавших от серьезной черепно-мозговой травмы. Эти пациенты пребывали в вегетативном состоянии, и работа их сознания для врачей оставалась неизвестной (они не говорили и не двигались). Всем участникам исследования показали короткометражный фильм Альфреда Хичкока (нарезку одного из эпизодов сериала), отличающийся напряженным сюжетом. Во время этого процесса мозг больных обследовали с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии

Материалы по теме
12:12 31 марта 2014

Фильм Хичкока дал ответ на важнейший вопрос нейрофизиологии


Как заметить «невидимую гориллу»
Психолог Игорь Уточкин рассказал «Ленте.ру» об особенностях восприятия изменений

Оказалось, что у всех здоровых зрителей в мозге происходят аналогичные процессы — в лобной и теменной коре. Эти участки отвечают за когнитивные процессы высшего уровня, прежде всего сбор и анализ информации об окружающем мире. Лобная и теменная кора работали активнее во время наиболее захватывающих эпизодов фильма, когда человеку для восприятия сюжета требовалось больше усилий.

У первого пациента, находившегося в вегетативном состоянии, фильм не вызвал никакой реакции, у второго, напротив, активность лобной и теменной коры была такой же, как у здоровых участников исследования — что демонстрирует вероятность адекватной работы сознания человека даже в подобном состоянии. По мнению ученых, результаты работы указывают на общую для всех людей нейрофизиологическую базу сознания и позволяют «декодировать» его даже при отсутствии объясняющего поведения (слов и жестов).

Доставка для интернет-магазинов — организация логистики с помощью агрегаторов Оптовые поставки качественной корейской и тайской косметики Вулкан Казино магия слотов 777 Чем вызвана популярность Винницы? КУДИ: современный метод определения состояния мочевого пузыря

Лента новостей