31.08.2014 20:30

Китай продаст за рубеж комплексы HJ-12, поражающие лучшие танки

Китай продаст за рубеж комплексы HJ-12, поражающие лучшие танки

Китай закончил разработку своего нового ракетного комплекса HJ-12. Китайская армия получила оружие, способное уничтожать современные танки третьего поколения. Китай также планирует продавать HJ-12 за рубеж.

HJ-12 является противотанковым оружием. Оно поражает танки на расстоянии 2,5 километров, согласно China Daily. Предыдущее поколение китайских ПТРК (противотанковых ракетных систем) HJ-8 оказалось в руках повстанческих групп по всему миру, в том числе у боевиков организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

Новое оружие, якобы, уничтожает такие танки, как американский M1 Abrams, российский Т-90 и японский Тип 90. Современные танки третьего поколения могут выдержать удары большинства переносного противотанкового оружия, но HJ-12 может изменить ситуацию.

Производителем HJ-12 является государственная компания NORINCO. Эта же компания поставляла оружие в Южный Судан. Vice News сообщила в июне, что NORINCO продала в Южный Судан штурмовые винты, гранатометы, противотанковые системы и патроны на сумму $38 млн.

Это оружие было использовано в кровавой гражданской войне в Судане, в которой погибло более 10 тысяч человек, а 1,7 млн покинуло свои дома. Согласно Vice News, повстанцы жаловались, что китайский режим поставляет оружие, которое способствует эскалации конфликта в Южном Судане.

HJ-12 также имеет любопытное сходство с американским комплексом FGM-148 Javelin. Похожими являются размер, система наведения, метод стрельбы и даже базовая конструкция.

В HJ-12 используется принцип «выстрелил — забыл». Другими словами, после выстрела не нужно управлять ракетой с помощью лазера или радиосигнала, она имеет систему самонаведения.

Если Китай будет продавать такое оружие, оно может в конечном итоге оказаться в руках повстанцев или даже террористических групп. Анонимный военный эксперт рассказал China Daily: «Я думаю, что потенциальными покупателями HJ-12 будут военные из развивающихся стран, которые имеют дело с танками третьего поколения».

Ниже на видео показаны применение исламскими группами предыдущего китайского ПТРК HJ-8.

На видео мятежники в Сирии якобы стреляют китайским HJ-8 по артиллерийской базе сирийской армии.

Источник: epochtimes.ru

Купить квартиру от застройщика в Иваново Артериальная гипертония: стадии и риски Мощный пылесос с аквафильтром Thomas Twin XT Покупать пуховики легко в интернет магазине История в звуке - прекрасная коллекция Андрея Тарасова

Лента новостей