30.08.2014 22:50

Чем воюет украинская армия в Новороссии

Чем воюет украинская армия в Новороссии

В ближайшее время украинская армия получит модернизированные реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Град», получившие обозначение «Бастион-1» и «Бастион-2». Об этом сообщается на сайте концерна «Укроборонпром».

Модернизированные установки будут смонтированы на платформе КрАЗ-6322. Основное их отличие от «Града» – наличие системы быстрой перезарядки, благодаря которой расчет может перезарядить РСЗО всего за две минуты. Ноу-хау системы – специальные обоймы, в которых установлены 40 дополнительных реактивных снарядов.
«Бастион-1» и «Бастион-2» оснащены системами спутниковой навигации. Согласно заявлению пресс-службы «Укроборонпрома», возможность применения новых типов снарядов позволила увеличить дальность стрельбы систем до 40 километров.
Плюс к тому, в подразделения украинской армии на Востоке вскоре поступят новые медико-эвакуационные машины БММ-4С на базе бронетранспортера БТР-4Е. Эти бронированные «скорые» будут оснащены системами искусственного дыхания, дефибрилляции и переливания крови.
Поможет ли Киеву новая техника и чем реально воюет с Луганском и Донецком украинская армия?
– Украинская армия воюет советским оружием, – отмечает замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Бронетанковая техника, артиллерия, авиация, – все советское, если не считать танков Т-64БМ «Булат» (их в украинской армии меньше 100 штук).
Но и «Булат» – это модернизированный советский танк Т-64. Это довольно древняя по конструкции машина, которую можно назвать современной лишь с большой долей условности. Кроме Украины, этот танк на вооружении нигде не состоит. Россия отказалась от него сразу после распада СССР потому, что танк де-факто получился чисто украинским – он производился только в Харькове.
Надо заметить, что Украина, на момент распада СССР, по мощи вооруженных сил делила 3 место в мире с Китаем. Это даже без учета ядерного оружия, которое Киев, под давлением Вашингтона, передал Москве. Я бы даже сказал, что тогдашняя украинская армия была получше китайской: она имела чуть меньше техники, но эта техника была гораздо более высокого качества.
Но с того времени «незалежная» не только не обновляла военную технику, но и боевой подготовкой не занималась. В результате, украинская армия колоссально деградировала. Значительная часть вооружений была либо распродана, либо пришла в негодность.
«СП»: – Какая военная техника, из оставшейся, наиболее боеспособна?
– Советской военной техники на Украине очень много. Даже при нынешнем – высоком – уровне потерь, украинским военным ее хватит на пару лет.
Техника – это БТР-60, БТР-70, БТР-80, БМП-1 и БМП-2, самоходные и буксируемые системы залпового огня «Мста», «Град», «Ураган», «Смерч», самолеты Су-24, Су-25, МиГ-29 и Су-27. Словом, стандартное советское вооружение.
Ну и, конечно, советские баллистические ракеты «Точка-У». Если целью боевых действий является уничтожение жилого фонда и людей, «Точка-У» вполне эффективна. Впрочем, те же «Грады» и «Ураганы» в этом случае еще более эффективны, поскольку накрывают большую площадь.
«СП»: – Можно ли сравнить потенциал украинской армии с российской?
– Потенциал украинской армии несоизмеримо ниже. Помимо того, что новая техника не закупалась, армия Украины не участвовала ни в конфликтах, ни даже в нормальных учениях. Между тем, по-настоящему армия учится только на войне: учения необходимы, но войну они не заменят.
Я бы сказал, что российская армия воевала много, а украинская – не воевала вообще.
«СП»: – Украинская армия, воюя в Донбассе, быстро набирает опыт?
– Любая армия на войне набирает опыт, по-другому не бывает. На Украине – патриотический подъем, поэтому есть определенное число людей, воюющих с энтузиазмом. Но с другой стороны, есть масса насильно мобилизованных, которые, даже будучи антироссийски настроенными, не слишком хотят воевать.
Кроме того, да, армия набирается опыта, но те, кто опыта набрался, выбиваются в боях.
«СП»: – Если сравнить нынешнее состояния украинской армии с тем, что было на момент присоединения Крыма, разница велика?
– Армия Украины стала лучше потому, что набралась опыта. С другой стороны, она понесла огромные потери в людях и технике – и потому снизила свой потенциал.
«СП»: – Как можно охарактеризовать действия украинской армии на Юго-Востоке?
– Киев не останавливается ни перед собственными потерями, ни перед потерями среди мирного населения, и пытается задавить Юго-Восток военной массой. Это, на мой взгляд, единственный возможный для Киева вариант, другого способа победить у него нет.
Другое дело, сложно сказать, какими силами реально располагают ополченцы.
«СП»: – В субботу, 23 августа, стало известно, что армии Донецкой и Луганской республик перешли в наступление, и пытаются пробиться к Азовскому морю. Это наступление получит развитие или захлебнется?
– Это как раз зависит от сил, которыми ополченцы располагают. Война на Юго-Востоке простая в том смысле, что обе стороны воюют одним и тем же оружием, одними и теми же методами. Это напоминает войны времен античности: побеждает тот, кого численно больше.
Есть, правда, один существенный момент. Если боевые действия затянутся до зимы, положение украинской армии сильно ухудшится, и дело может дойти даже до полного ее разложения. Но пока, повторюсь, сложно сказать, что будет до зимы…
– Советское оружие, которым воюет украинская армия, находится не в лучшем состоянии,– уверен военный эксперт, полковник Михаил Тимошенко. – Скажем, твердотопливные ракеты «Точка-У» имеют срок годности 10 лет. Украина их никогда не производила. Мелькали сведения, что российские специалисты все же проводили регламентное обслуживание украинских баллистических ракет. Но, вполне возможно, это не соответствует действительности. Напомню, что в 2000-м такая ракета, пущенная с полигона «Гончаровский», отклонилась от курса и угодила в жилой дом в Броварах, пробив девять этажей. Обслуженная ракета так бы не полетела.
Проблема в том, что топливо в «Точке-У» требует определенного температурно-влажностного режима при хранении. Иначе возможно растрескивание заряда, из-за чего ракета и летит черт знает куда. Словом, нынешнее техническое состояние украинских баллистических ракет вызывает огромные вопросы.
Второе по мощности украинское оружие – реактивные снаряды РСЗО. Срок годности у них минимум 15 лет. Правда, ломаться там особо нечему. Но, как показывают события на Востоке Украины, неполадки встречаются у РСЗО «Смерч». Судя по всему, реактивные снаряды, выпущенные по Донбассу из «Смерча», имели системы дистанционного минирования местности, и эти системы не сработали должным образом. Это сигнал, что и с реактивными снарядами у украинской армии не все в порядке.
Есть еще ствольная артиллерия – самоходки «Гиацинт» и «Тюльпан». Артиллерийские снаряды достаточно неприхотливы к условиям хранения, и могут спокойно отлежать по 30-40 лет. Но, с другой стороны, если украинцы даже бронетехнику не обслуживали – известны случаи, что на украинских танках возникали пожары из-за неисправной электрики, – то и снаряды вряд ли хранились, как положено.
Кстати о танках. На Украине огромное количество танков Т-64. Более совершенные Т-72 украинцы норовили продать за рубеж, а Т-64 спросом не пользовался. Зато этот танк – полностью украинский, и Харьковский танковый завод им. Малышева способен в неделю доводить до рабочего состояния 25 танков, находившихся на консервации.
Украинская боевая авиация, по идее, к настоящему моменту должна быть полностью уничтожена. У Киева осталось всего несколько самолетов и вертолетов – технику, по информации СМИ, им перегнали из Польши и Румынии. Кстати, к 2010 году у всех боевых украинских «Ми-8» должен был закончиться ресурс лопастей.
Остается стрелковое оружие, но с ним у Киева все в порядке. «Калаш» – он и на Украине «калаш»: ничего с ним не делается.
«СП»: – Этим оружием можно эффективно воевать?
– На мой взгляд, проблема не в том, чем украинцы воюют, а как воюют: из рук вон плохо. В украинской армии нет ни толком обученных солдат, ни офицеров, способных управлять боем.
Ополчение воюет не в пример лучше. Есть, например, непреложный и парадоксальный закон войны: если не хватает сил на позиционную оборону – контратакуй, переходи к обороне активной. Сейчас ополченцы начали контратаковать – и в рядах украинских ВС сразу возникли серьезные потери, да еще трофейной техникой ополченцы разжились.
Теперь у Луганска и Донецка появилась возможность формировать полноценные танковые батальоны, а также артиллерийские дивизионы. Это значит, у Новороссии формируются нормальные вооруженные силы, а ими можно сделать немало.
Кроме того, ополченцы двинулись к азовскому побережью – это очень интересный момент. Если им удастся захватить портовый город, то Новороссия сможет получать помощь, в том числе, военную, откуда угодно. Например, из Абхазии.
«СП»: – Какое сейчас соотношение сил у Киева и Новороссии?
– До последнего времени оно было 3:1. Но поскольку у ополчения появились определенные военные успехи, его численность будет расти. А там и зима на носу. Попробуйте воевать против Донбасса, зная, что ваши родители отапливаются кизяками и соломой. Если события будут развиваться в нынешнем русле, гуманитарную помощь придется направлять уже не в Донецк и Луганск, а в Харьков или Днепропетровск.
Кстати, если ополченцы пойдут на Днепропетровск, станет совсем весело. Отношения у президента Петра Порошенко с днепропетровским олигархом Игорем Коломойским весьма плохие, а потому вряд ли вооруженные силы Украины пойдут защищать Коломойского. Тут ополченцам и карты – то бишь, оружие – в руки.
По военным законам, ополченцам, конечно, нужно идти на Киев. Но большой вопрос, насколько упорно Киев будет лезть в Новороссию, и когда у него закончится властный и технический ресурсы. Не исключено, что украинским властям в скором времени будет просто некого ставить в военный строй, и они банально сдрейфят и сбегут…
Состав армии Украины
По материалам Politikus.ru
В украинской армии существует всего две танковые бригады — 1-я отдельная танковая бригада в Черниговской области и 17-я отдельная танковая бригада в городе Кривой Рог Днепропетровской области. Лучшей является 1-я бригада, оснащенная произведенными в Харькове модернизированными танками Т-64БМ «Булат».
Кроме того, украинская армия располагает восемью отдельными механизированными бригадами пехоты. Из этих восьми к концу июня 2014 года в Донецком регионе воевали семь:
24-я отдельная механизированная бригада, располагавшаяся в Львовской области, была приведена в боевую готовность еще в начале марта. В мае — июне она участвовала в боях у городов Красный Лиман и Ямполь Донецкой области, в начале июля — в попытке отрезать Донецкую и Луганскую республики от российской границы, и понесла большие потери у поселков Зеленополье и Ровеньки Луганской области.
51-я отдельная механизированная бригада переброшена в Донбасс из Волынской области. Ее части 22 мая понесли первые большие потери под Волновахой. В середине июля бригада участвовала в попытке украинской армии отрезать Донецк от Луганска.
28-я отдельная гвардейская механизированная бригада была переброшена в Донецкий регион из Одесской области.
93-я отдельная механизированная бригада, ранее дислоцировавшаяся в Днепропетровской области, воевала под Славянском, сейчас — под Донецком.
30-я отдельная механизированная бригада из Житомирской области впервые была замечена в боях в июне у города Рубежное между Славянском и Луганском, сейчас воюет под Луганском.
Части 72-й отдельной механизированной бригады из Киевской области в июне участвовали в боях за аэропорт в Донецке, в июле попали в оперативное окружение на границе с Россией под поселками Зеленополье и Свердловск Луганской области, где понесли большие потери.
128 механизированная бригада была переброшена под Луганск из Закарпатья, с самого запада Украины – из города Мукачево.
Помимо аэромобильных, танковых и механизированных бригад, в войне за Донбасс принимает участие весь украинский спецназ. На Украине к 2014 году осталось два отдельных полка специального назначения, расположенных на правобережье Днепра: 3-й отдельный полк спецназа в Кировограде и 8-й отдельный полк спецназа в Хмельницком. Сейчас части обоих полков украинского спецназа отмечены в Донбассе.
В вооруженных силах Украины насчитывается три артиллерийских бригады. Одна из них, 26-я бригада, ранее располагавшаяся в Житомирской области, считается лучшей среди артиллерийских частей Украины. Бригада вооружена самоходными и буксируемыми 152-миллиметровыми гаубицами «Мста», самоходными пушками «Гиацинт» и реактивными системами залпового огня «Ураган». Именно ее гаубицы обстреливали Славянск.

Андрей Полунин Источник: svpressa.ru

Все диваны на любой вкус и кошелек Смотреть на Керченскую переправу в режиме онлайн помогут веб-камеры Парижский Диснейленд ждет вас Кредит под залог недвижимости в Киеве Сказочный Геленджик!

Лента новостей