28.08.2014 23:40

Обнаружены следы старейшей звезды

Обнаружены следы старейшей звезды

Следы звезд, в сотни раз превышающие массу Солнца, существовавших на ранней стадии Вселенной, смогли обнаружить астрономы Японии. Несмотря на огромные свои размеры, звезды проживали относительно короткие жизни.

Сделать по-настоящему сенсационное открытие помог телескоп Субару, который установлен на одной из вершин Гавайских островов, называемой Мауна Ки. Результаты исследований группы сотрудников Национальной японской обсерватории, руководителем которой является Вако Аоки, помогут понять еще не одну сокровеннейшую тайну, которую хранит Вселенная.

Анализируя химический состав звезд, относятся которые ко второму поколению, ученые пришли к заключению, что материалом для формирования небесных тел столь огромной массы, но живущих лишь миллионы лет, являются звезды первого поколения.

По принятой теории, возникла Вселенная после Большого Взрыва и существует уже более тринадцати млрд. лет. Звезды же первого поколения превратились все в сверхновые еще восемьсот лет назад, послужив материалом для формирования галактик и новых звезд.

Именно их остатки помогли ученым обнаружить старейшую из звезд.Сформирована SDSS J0018-0939 из облаков газа, в которых найден тяжелый материал, остался который после того, как произошел взрыв массивной звезды поколения предыдущего.Известно, что подобные взрывы оказывают огромное влияние на формирование галактик и звездообразование.

Во втором поколении звезды обладают меньшей массой, но их возраст может достигать тринадцати миллиардов лет. Характерная для них невысокая концентрация элементов тяжелых говорит, что их происхождение связано с остатками гигантских звезд, существовавших ранее.

По тяжелым элементам ученые смогли доказать существование первых звезд, поскольку возникнуть многие из них не могли бы, не будь процесса плавления, внутри звезд, относимых к первому поколению (водорода и гелия).

Источник: globalscience.ru

Гиды в Крыму с машиной Огромный выбор качественных раскрасок для детей Выбери качели в Днепре Як правильно обрати шкільний рюкзак Superomatic (Cупероматик) казино: как заработать?

Лента новостей