27.08.2014 18:25

Россия может продлить работу на МКС

Россия может продлить работу на МКС

Предприятия ракетно-космической отрасли продолжают работы по созданию новых модулей для космической станции по прежнему графику

Несмотря на прозвучавшие весной этого года заявления о выходе России из крупнейшего международного внеземного проекта - Международной космической станции (МКС) - после 2020 года, предприятия ракетно-космической отрасли продолжают работы по созданию новых модулей для МКС. Продолжается и их финансирование из бюджета.

- Работы по созданию модулей для МКС ведутся согласно контракту, - заявил «Известиям» Игорь Буренков, директор по информационной политике «Объединенной ракетно-космической корпорации».

В пресс-службе Роскосмоса пояснили, что сейчас работы по созданию новых модулей для МКС действительно ведутся в прежнем режиме, при этом в скором времени планируется принять решение о целесообразности продолжения данных работ.

Российские предприятия (главным образом ГКНПЦ им. Хруничева и РКК "Энергия" работают над созданием трех модулей для МКС. Это Многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ), Узловой модуль и Научно-энергетический модуль (НЭМ). Изначально их запуски к МКС планировались на 2013 - 2015 годы, но затем по разным причинам перенеслись на 2017-2018 годы. К примеру, МЛМ пришлось вернуть в ГКНПЦ им Хруничева для устранения выявленных дефектов. В результате сейчас ситуация выглядит таким образом, что Россия будет достраивать и оснащать свой сегмент МКС вплоть до той даты, когда его нужно будет затапливать. Фактически, если Россия действительно покинет МКС в 2020 году, специалисты Роскосмоса будут в параллельном режиме вести работы по интеграции нового оборудования на космической станции и готовить план по его скорому затоплению.

Высокопоставленный источник в Роскосмосе пояснил сложившуюся ситуацию неопределенностью относительно участия РФ в дальнейших стадиях проекта МКС.

- Если мы посмотрим в соответствующий раздел Федеральной космической программы, то увидим, что заказчиком по проекту МКС является Российская академия наук, - говорит собеседник "Известий" в космическом агентстве. - Наши американские партнеры не раз говорили, что хотят продлить деятельность МКС на период после 2020 года. Когда они услышали от наших руководителей, что Россия хочет закрыть проект в 2020 году, они активизировали работу с учеными, стали засыпать их интересными предложениями по работам, выходящим за рамки 2020 года. В 2015 году планируется годовая экспедиция американского астронавта и российского космонавта на МКС. Она только готовится, а американцы уже предложили Институту медико-биологических проблем РАН (ИМБП) провести еще один совместный эксперимент по годовому полету. Американские партнеры хотят, что наши же ученые сказали нам: МКС нужна после 2020 года, ее топить не надо. В свою очередь Роскосмос также не слишком заинтересован в том, чтобы работы по МКС были прекращены прямо сейчас: на работы по станции в рамках ФКП на 2006-2015 годы выделено 186,6 млрд рублей. Если мы остановим работы по созданию новых модулей станции, значительные средства по сути будут списаны, на некоторых предприятиях придется массово увольнять людей.

Собеседник в Роскосмосе подчеркнул, что вопрос по участию России в МКС после 2020 года остается открытым, но с вероятностью 90% руководство государства согласится участвовать в проекте и дальше.

Официальный представитель ИМБП РАН Марк Белаковский подтвердил "Известиям", что предложение о втором совместном полете длительностью в один год действительно было сделано и сейчас обсуждается.

Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев полагает, что руководство страны и отрасли в итоге примут решение не отказываться от участия в проекте МКС.

- Одно дело просто заявить, что мы из проекта выйдем, а другое - на самом деле остановить все работы, - говорит Моисеев. - Тогда сразу надо решать, что делать с людьми, которые в этом проекте заняты. Проект по освоению Луны, о котором много говорят в последнее время, пока существует только на бумаге и не факт, что будет утвержден. В этой ситуации логично, что работы по МКС продолжаются.

Заявление о том, что Россия не намерена продлевать свое участие в МКС после 2020 года было сделано вице-премьером Дмитрием Рогозиным в начале мая 2014 года. Ранее NASA объявила о введении режима санкций по отношению к России, заявив, что прерывает все контакты с российскими партнерами. Исключение было сделано только в отношении МКС - совместные работы по данному проекту продолжаются.

Иван Чеберко Источник: izvestia.ru

Массу эмоций вам может подарить казино Вулкан Установка натяжных потолков в Санкт-Петербурге Почему выгодна аренда кулера? Аккумуляторы для сохранения вашей безопасности Выбор и покупка системы водостока

Лента новостей