26.08.2014 7:30

Звуковые колебания смогут зарядить ваш телефон

Звуковые колебания смогут зарядить ваш телефон

Основная проблема использования современных мобильных устройств является их относительно малая емкость аккумуляторов. Думаю вы часто встречаетесь с ситуацией, когда батарея разряжается еще до конца дня. Сейчас над решением данной проблемы трудится большинство разработчиков.

Группа ученых из Queen Mary University of London разработала прототип устройства, которому под силу генерировать электроэнергию за счет звуковых вибраций в воздухе (музыка, разговоры или уличный шум, например). Данное устройство получило рабочее название «наногенератор». По своей конструкции он представляет собой пластиковую пластину небольшой толщины, на которую нанесены небольшие частицы оксида цинка. Генерация электрического тока в такой пластине осуществляется в результате ее растяжения и сдавливания при воздействии звуковых волн.

Такой прототип был сконструирован в результате усовершенствования идеи предыдущего исследования. В нем ученым удалось выявить, что эффективность солнечных ячеек возрастает, если на них будет воздействовать звуковая вибрация. Но в новом прототипе нет фотогальванических элементов, электрический ток генерируется только за счет воздействия звука.

Разработчики устройства сообщают, что такой наногенератор пока способен генерировать ток напряжением 5 В, что вполне хватит для зарядки аккумуляторов смартфонов. При этом устройство не несет больших расходов в производстве и является компактным. Пока не сообщается, сможет ли данная технология использоваться в коммерческих целях.

Источник: t-view.ru

Рискуйте и выигрывайте на Parimatch! Помощь водителям, попавшим в ДТП Современные методы лечения периодонтита Где лучше интернет-эквайринг Незабываемое приключение от турагентства HT.KZ

Лента новостей