25.08.2014 22:00

В НАСА решили отказаться от российских ракет

В НАСА решили отказаться от российских ракет

В НАСА намерены заключить многомиллиардный контракт с одной из американских фирм на строительство шаттла для доставки астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). Как сообщает The Washington Post, новый челнок станет заменой российским носителям «Союз».

Разрабатываемый договор позволит США избавиться от зависимости от Роскосмоса, которому американское ведомство уплачивает по 70 миллионов долларов за каждое место в «Союзе». На контракт претендуют три крупнейших корпорации — SpaceX, Sierra Nevada, а также концерн Boeing.

По информации издания, SpaceX и Boeing разрабатывают капсулы для доставки астронавтов на орбиту. Sierra Nevada, в свою очередь, создает «космический самолет» Dream Chaser — миниатюрную копию шаттла, который может подниматься в воздух с обычной взлетно-посадочной полосы.

В середине июня руководитель программ пилотируемых космических полетов НАСА в РФ Шон Фуллер объявил, что США намерены продлить использование МКС после 2020 года. До этого вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что смысла продолжать сотрудничество после 2020 года — нет. Такая реакция российской стороны была вызвана сообщением НАСА о прекращении взаимодействия с Роскосмосом по всем направлениям, за исключением МКС. По словам вице-премьера, Россия направит ресурсы на другие перспективные космические проекты.

Источник: km.ru

Покупать пуховики легко в интернет магазине Лотору игровые автоматы Варочная поверхность: варианты, цены и отзывы покупателей Покупка Hi-Fi наушников и других деталей для телефонов Услуги дизайнера интерьера доступны всем

Лента новостей