25.08.2014 13:30

Озоновый слой Земли находится под угрозой

Озоновый слой Земли находится под угрозой

Исследования НАСА показывают, что в земной атмосфере по-прежнему содержится большой объем соединений, разрушающих озоновый слой. В частности, речь идет о тетрахлорметане (он же фреон-10, хладон-10), давно запрещенном к использованию во всем мире.

Тетрахлорметан, наряду с другими хлорфторуглеродами, был запрещен еще в 1987 году по условиям Монреальского протокола. Тем не менее, ежегодные выбросы тетрахлорметана в атмосферу оцениваются в 39 тысяч тонн в год. Это примерно 30% от уровня выбросов, предшествовавшего ограничениям, но все равно много, ведь к нынешнему моменту выбросы должны были сократиться практически до нуля.

"Мы не ожидали обнаружить вообще никаких выбросов", - признается представитель НАСА Кин Лян. "Становится очевидно, что мы имеем дело с неучтенными промышленными утечками, масштабными выбросами с загрязненных территорий или же неизвестными источниками тетрахлорметана".

Источник: planet-today.ru

Выбрать экскурсию в Болгарии Возможно ли стабильно зарабатывать в Vulkan Stars casino? Самое надежное заведение Вулкан клуб онлайн Вулкан Клуб открыт для всех и каждого Женская одежда оптом в Москве

Лента новостей