23.08.2014 22:40

Первый российский экзоскелет уже готов к испытаниям

Первый российский экзоскелет уже готов к испытаниям

Еще месяц назад была объявлена кампания по испытанию первого отечественного экзоскелета Exoatlet, и на данный момент количество желающих примерять на себе металлический каркас достигло ста человек. Начало испытаний намечено на осень этого года.

Первый отечественный экзоскелет был разработан компанией «Экзороботикс», а основным его предназначением является использование для реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательной функции. В июне этого года он получил первое место в конкурсе Startup Village, который проходил в Сколково.

Предполагается, что благодаря Exoatlet люди, прикованные к инвалидному креслу, смогут вести полноценную жизнь, не требуя помощи со стороны. Система управления экзоскелетом заключается в обработке сигналов силомоментных датчиков, а так же данных регистрации электрической активности головного мозга и мышц. Кроме того, предполагается использование голосового управления. Благодаря алгоритмам управления, можно будет осуществлять передвижение пациента в автоматическом режиме с точным воспроизведением естественного человеческого шага.

Помимо того, что экзоскелет даст возможность человеку самостоятельно передвигаться, он поспособствует нормализовать все жизненно-важные функции человека: вентиляцию легких, артериальное давление, прекратить дегенерацию костных и мышечных тканей.

С июля этого года компания «Экзороботикс» занимается активным привлечением инвестиций для скорейшего вывода своего устройства на рынок России. По словам разработчиков, компания запланировала выпустить несколько модификаций экзоскелета, среди которых и детская версия. Сообщается, что ориентировочная цена изобретения составит 1-1.5 млн. рублей. В начале «Экзороботикс» будет поставлять Exoatlet только в специальные реабилитационные центры, а затем устройство будет доступно и для покупки частным лицам.

Источник: t-view.ru

Перевозка крупных грузов из Китая в Украину Как сотрудникам call-центра не терять мотивацию? Новости и афиша шоу-бизнеса и кино Техническая соль: где взять и как использовать Свежие новости спортивного и боевого самбо

Лента новостей